Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9549Томск, Прокуратура, Советский районный суд, УФСБ

Суд рассмотрит дело экс-чиновника мэрии Томска, обвиняемого в получении взятки

Суд рассмотрит дело экс-чиновника мэрии Томска, обвиняемого в получении взятки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бывший председатель комитета строительного контроля департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска предстанет перед судом по обвинению в получении взятки. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Ранее следственный комитет сообщал, что председатель комитета строительного контроля администрации Томска подозревается в получении взятки за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию гаражного комплекса в Ленинском районе. Дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ. Взятку, как сообщали в СКР, председатель комитета получал через посредников. Председатель комитета и один посредник в получении взятки были задержаны. В отношении взяткодателя и второго посредника избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Позднее стало известно, что дело посредника ушло в суд.

Прокуратура Томской области сообщила в понедельник, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предполагаемого получателя взятки.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщили в прокуратуре, обвиняемый занимал должность председателя комитета строительного контроля департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска.

«В мае-июне 2020 года обвиняемый через посредничество своего знакомого за незаконное денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей передал собственнику помещений в построенном гаражном комплексе изготовленное им подложное разрешение на ввод этого гаражного комплекса в эксплуатацию», — сообщили в региональной прокуратуре.

При этом правовые основания для получения указанного разрешения отсутствовали, отмечают в ведомстве.

«Из оговоренной суммы взятки обвиняемый получил через посредника денежные средства в сумме 100 тысяч рублей, передача остальной суммы взятки была предотвращена действиями сотрудников правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

В ближайшее время прокуратура направит уголовное дело в Советский районный суд.

В прокуратуре отметили, что суд уже рассматривает уголовные дела в отношении лиц, обвиняемых в даче взятки и посредничестве во взяточничестве.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×