Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Главные новости к утру 9 декабря

Главные новости к утру 9 декабря
администрация президента РФ

Президент Владимир Путин подписал ряд законов, Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении полномочий полиции, в Москве скончался последний министр обороны СССР Евгений Шапошников. Главные новости к утру 9 декабря.

  • Президент России Владимир Путин подписал ряд законов. Среди них — о федеральном бюджете на 2021-2023 годы, о наказании за отчуждение российских территорий и призывах к этому, о заморозке зарплат госслужащих, о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года, о «заморозке» накопительной пенсии до конца 2023 года, закон об удаленной работе, а также закон о приоритете Конституции над международными соглашениями.

  • В Москве на 79-м году жизни скончался последний министр обороны СССР маршал авиации Евгений Шапошников. По данным СМИ, он умер от коронавируса.

  • Государственная дума в первом чтении поддержала законопроект о расширении полномочий полиции. Документ в том числе дает полицейским право проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, жилые дома и территории. Кроме того, расширяется перечень обстоятельств, при которых полицейский сможет применить огнестрельное оружие.

  • Apple представила полноразмерные беспроводные наушники с активным шумоподавлением AirPods Max. В продажу они поступят 15 декабря и будут стоить 62 990 рублей.

  • Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar запускает новую систему онлайн-бронирования. Так, при бронировании с пассажиров будет взиматься сервисный сбор, а в водительских аккаунтах будет отображаться количество отмененных поездок. Пока новая система бронирования будет работать на длинных маршрутах, а в течение ближайших месяцев она заработает для всех поездок.

  • Гендиректор «Победы» Андрей Калмыков получил выговор за полет в поддержку футболиста Артема Дзюбы, пишет РБК. Один из его заместителей был уволен. Отметим, инцидент произошел 11 ноября в небе над Нефтекамском при выполнении рейса из Москвы в Екатеринбург. Траектория полета самолета была похожа на фаллический символ.

  • Французская прокуратура потребовала приговорить экс-президента страны Николя Саркози, обвиняемого в коррупции и торговле влиянием, к четырем годам тюремного заключения, из них два — условно, пишет Le Parisien. Такое же наказание прокуратура запросила для адвоката Тьери Эрцога и бывшего высокопоставленного сотрудника Кассационного суда Жильбера Азибера.

  • Футбольный клуб «Краснодар» сыграл вничью с «Челси» в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. счет игры составил 1:1. Футболисты петербургского «Зенита» со счетом 1:2 потерпели поражение от дортмундской «Боруссии».

  • Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) опубликовал расписание отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. Сборная России начнет квалификацию на Мальте 24 марта.
Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×