Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Гордума обеспокоена возможной передачей региону градостроительных прав Томска

Гордума обеспокоена возможной передачей региону градостроительных прав Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томской области планирует получить градостроительные полномочия Томска и Томского района. После этого муниципалитеты не смогут определять территории застройки. Городские депутаты высказали свое несогласие с этими планами.

Сегодня региональное отделение партии ЛДПР сообщило, администрация Томской области подготовила законопроект, который предусматривает передачу полномочий по градостроительству у муниципалитетов Томска и Томского района. С их слов это означает, что вопросы по изменению генерального плана, правил землепользования и застройки будут приниматься без учета мнения жителей и местных депутатов.

Партия высказала свое несогласие с возможной передачей полномочий. На это также отрегировали депутаты городской думы. Андрей Петров, председатель комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре, считает, что нельзя забирать у томичей и городских чиновников возможность решать эти вопросы на общественных слушаниях, открытых обсуждениях и на профильных комитетах.

«Под этот проект закона не входят другие муниципальные образования области. Я понимаю, если бы это подавали под соусом того, что в районах региона не хватает специалистов, поэтому надо помочь с жильем, как это, кстати, практикуют в других субъектах. У нас же все наоборот — только самые лакомые кусочки для будущего строительства. По факту сейчас эти полномочия пытаются отобрать у городской думы, потому что окончательные изменения по генплану утверждает Томск. Соответсвенно, после принятия закона и будущий мэр никак не сможет влиять на градостроительную политику», — сказал Петров в прямом эфире, организованном telegram-каналом «Милый Томск».

Напомним, летом губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил главному архитектору области Евгению Паршуто до 2021 года создать региональный проектный институт, который займется стратегическим планированием территорий области. Такая идея возникла у главы региона из-за того, что стройкомплекс региона отстает в стратегическом территориальном планировании.

Также он поручил Паршуто организовать передачу полномочий в области градостроительного регулирования на уровень региона. Начать работу новый проектный институт должен будет до 1 января. В пресс-службе областной администрации корреспонденту vtomske.ru пояснили, что данный законопроект как раз связан с созданием института территориального планирования.

Депутат гордумы Ксения Фадеева также высказалась на счет возможной передачи прав. Она считает, что областным властям не нравится состав городских чиновников, которые, с ее слов, не допустят плотной застройки города панельными многоэтажками.

«Областная дума собирается отобрать у нашего города все градостроительные полномочия. Мы не сможем определять, где застройщику можно строить, а где нельзя. Понятно, что делается это все в угоду застройщику-монополисту. Полномочий у муниципалитетов в России и так с мало, а они хотят отнять последние», — написала Фадеева.

Подробный комментарий об обоснованиях данного проекта, а также о том, какие полномочия будут входить институт планирования, редакция планирует получить от областной администрации в ближайшее время.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×