Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 705Мир, Россия, Политика, Спорт, Происшествия, Коронавирус

Что случилось за ночь 10 декабря. Главное

Что случилось за ночь 10 декабря. Главное
Госдума РФ

Госдума приняла закон о гарантиях неприкосновенности бывшего президента России, на Украине введут карантин из-за коронавируса, а Белоруссия приостановит выезд граждан из страны через наземные пункты пропуска. Главные новости к утру 10 декабря.

  • Государственная дума вновь отложила срок вступления в силу закона об обязательной предустановке российского программного обеспечения (ПО) на новые смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. Так, изначально планировалось, что закон вступит в силу с 1 июля 2020 года, затем депутаты сдвинули срок на 1 января 2021-го, теперь же срок обязательной предустановки российского ПО на продаваемые в России гаджеты переносится на 1 апреля 2021 года.

  • Правительство Украины введет в стране карантин с 8 до 24 января 2021 года. Так, в стране прекратят работу кафе, рестораны, бары (кроме доставки на вынос), кинотеатры, фитнес-клубы, бассейны, театры, ТРЦ (разрешена торговля продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией). Учебные заведения уйдут на каникулы, в стране будет запрещено проведение любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий. Общественный транспорт продолжит работать.

  • Бразильский лоукостер Gol стал первой авиакомпанией в мире, которая возобновила коммерческие полеты Boeing 737 MAX, сообщает AFP. Полет успешно прошел 9 декабря. Отметим, что полеты данной модели были приостановлены в 2019 году после двух авиакатастроф. В одном происшествии погибли 157 человек, во втором — 189.

  • Депутаты Госдумы приняли закон о гарантиях неприкосновенности бывшего президента России. Так, законом указывается, что президент, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. Экс-президент может быть лишен неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

  • Следственное управление УМВД РФ по Таганрогу возбудило уголовное дело по статье о краже после того, как из воздушного судна ИЛ-80, находящегося на аэродроме, похитили имущество на сумму более миллиона рублей. РИА Новости сообщает, что самолет проходил техобслуживание, из него пропала радиоаппаратура. ИЛ-80 предназначен для управления войсками в условиях ядерной войны, его называют «самолетом Судного дня».

  • Белоруссия с 20 декабря приостановит выезд граждан из страны через наземные пункты пропуска из-за коронавируса. Так, выезд будет закрыт в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощенного пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах и речных портах через государственную границу Белоруссии. Запрет не коснется дипломатов; людей, выезжающих в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника; водителей международных автомобильных перевозок и некоторых других категорий граждан.

  • Рано утром 10 декабря в Бурятии произошло землетрясение с эпицентром в Кабанском районе, сообщает МЧС по Иркутской области. Интенсивность в эпицентре составила 7,6 балла. На территории Иркутской области ощущались подземные толчки силой 5-6 баллов. Информации по пострадавшим и разрушениям не поступало. Объекты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социально значимые объекты работают в штатном режиме.

  • Футболисты московского «Локомотива» потерпели поражение от мюнхенской «Баварии» в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Счет игры составил 0:2.

  • Прототип американского пилотируемого космического корабля Starship, разрабатываемого для миссий на Луну и Марс, после испытательного полета на суборбитальную высоту взорвался при посадке. Запуск был осуществлен с полигона компании SpaceX в Бока-Чика в штате Техас в четверг в 01:44 по московскому времени. Во время полета один из двигателей перестал работать.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×