Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1779Томск, ТГУ

Томичи разработали бактерицидные материалы для защитных масок

Томичи разработали бактерицидные материалы для защитных масок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ТГУ, ИФПМ СО РАН и ИХТЦ разработали новые материалы с бактерицидным и вирулицидным эффектом, которые могут применяться для создания различных изделий медицинского назначения, в том числе защитных масок и медицинской одежды, сообщили в ТГУ.

Как отметил советник при ректорате ТГУ Алексей Сазонов, последние случаи вспышек вируса атипичной пневмонии, птичьего гриппа, гриппа H1N1, коронавируса COVID-19 показали, что недостаточно обрабатывать поверхности дезинфектантами.

По его словам, необходимо, чтобы поверхности сами «боролись» с инфекцией.

Ученые ТГУ и ИФПМ СО РАН разработали новые технологии придания антисептических свойств полимерным медицинским материалам, включая волокнистые, используемые для изготовления защитных масок, халатов, шапочек и других предметов медицинского назначения.

«В качестве инструмента, выступающего преградой для возбудителя, ученые использовали наночастицы оксида цинка и биокомпонентные частицы оксида меди (Cu-Fe)O, полученные методом электрического взрыва проводников», — сообщили в ТГУ.

Образцы прошли тесты. На материалы наносили жидкость, содержащую штаммы вируса гриппа, а затем через полчаса оценивали вирусную нагрузку в смывах с материалов. Также противовирусную активность материалов с наночастицами тестировали на культуре клеток MDCK, чувствительных к вирусу.

«В ходе исследований была выявлена эффективность защитных свойств новых материалов в отношении кишечной палочки. Наряду с этим установлено, что технологические процессы не оказывают отрицательного влияния на биоактивные частицы и не снижают их защитных качеств», — рассказали в вузе.

Ученые отмечают, что высокоэффективные и нетоксичные материалы и изделия из них — дверные ручки, поверхности столов, плинтусы, лицевые маски, одежда медперсонала, перчатки и другое — позволяющие прервать пути распространения инфекций, крайне востребованы в здравоохранении.

Также такие материалы могут использоваться и в быту, защищая людей в круглосуточном режиме, говорят в вузе.

«Ярким примером могут стать корпуса сотовых телефонов с бактерицидным и вирулицидным эффектом, которые в настоящее время являются чуть ли не основным «транспортным средством» для патогенов», — говорится в сообщении.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×