Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Спикер гордумы: изъятие у Томска градостроительных полномочий недопустимо

Спикер гордумы: изъятие у Томска градостроительных полномочий недопустимо
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Спикер думы Томска Чингис Акатаев сообщил, что парламент категорически против принятия законопроекта об изъятии у Томска градостроительных полномочий. Также спикер обеспокоен, что в случае принятия закона, возможно, придется упразднить ряд структур мэрии.

Напомним, несколько дней назад региональное отделение партии ЛДПР сообщило, администрация Томской области подготовила законопроект, который предусматривает передачу полномочий по градостроительству у муниципалитетов Томска и Томского района. Партия высказала свое несогласие с возможной передачей полномочий. Также негативно высказались об этом депутаты городской думы. Областная администрация, а также Законодательная дума Томской области ситуацию пока не комментировали.

Гордума обеспокоена возможной передачей региону градостроительных прав Томска

О законопроекте

По словам председателя городской думы Чингиса Акатаева, инициатором данного законопроекта стал областной департамент архитектуры и строительства.

Как рассказал Акатаев, изначально данный законопроект поступил в департамент правового обеспечения, после чего был направлен в Совет муниципальных образований Томской области.

«Данный законопроект задевает интересы двух муниципальных образований — Томска и Томского района. Поэтому совет муниципальных образований в лице исполнительного директора Натальи Лиманской направил в думу Томска и Томского района письма, чтобы мы сделали отзыв на данный законопроект. При том, что месяц назад совет муниципальных образований спрашивал мнение думы на счет создания данного законопроекта. Мы свое мнение отправили, но теперь, несмотря на наше отрицательное мнение, нам прислали уже сам законопроект», — рассказал спикер думы.

По его словам, проект закона о передаче ОГБУ градостроительных полномочий Томска гордума получила два дня назад, после чего эта тема и вызвала большой резонанс.

«Отреагировать на него мы не могли, так как генплан, вопросы застройки — это насущные вопросы, которые задевают жизни тысяч томичей. И когда область в лице пока департамента архитектуры и строительства инициирует этот вопрос, мы понимаем, что огромный перечень вопросов, с которыми мы сталкиваемся каждый день, уходит от нашего участия», — отметил Акатаев.

Он рассказал, что ранее при разговоре с ним губернатор региона отмечал, что «сегодня в Томске градостроительная политика не имеет четких контуров».

«И он сказал, что в данных условиях будет логично, чтобы на определенный момент область курировала все вопросы градостроительной политики. Я ответил, что, наверное, это логично. Но я никогда не мог подумать, что это перейдет в формат закона. Курирование — одно. Но почему-то кто-то явно лоббирует этот вопрос, и я считаю, что вводит в заблуждение главу региона, что необходимо это сделать в формате перемещения сферы полномочий на региональный уровень», — сказал Чингис Акатаев.

С проектом данного закона, по его словам, на областной уровень передаются вопросы разработки и утверждения генерального плана, правил землепользования и застройки Томска, документация по планировке территорий для размещения объектов местного значения, градостроительных планов земельных участков, за исключением ИЖС.

«Фактически это означает изъятие у Томска полномочий по управлению пространственным развитием, градостроительным зонированием и территориальным планированием, модернизацией и развитием транспортной и инженерной инфраструктуры и экологической ситуации», — отметил Акатаев.

Позиция думы Томска

По словам Акатаева, есть ряд регионов, которые забрали аналогичным образом соответствующие полномочия у областных центров.

«Но сейчас происходит обратный процесс передачи полномочий. Это говорит о том, что невозможно на региональном уровне детально это делать, и не нужно», — отметил Акатаев.

При этом он подчеркнул, что у принятия законопроекта неизбежно будут политические последствия.

«Если это происходит, то зачем нам иметь по несколько параллельных структур, которые будут делать одно и то же? <...> У нас фактически останется уборка города, образование, чуть-чуть спорта, чуть культуры, и все. И поэтому мы вынуждены будем рассмотреть вопрос содержания структур в городе, которые не будут ничем заниматься. <...> Мне уже приготовили цифры, мы, конечно, будем в январе в этом случае выходить на сокращение департаментов и служб города Томска. Город уже не рад этому решению», — сказал Акатаев.

Также он отметил, что собирается озвучить свое мнение, позицию думы и рассказать о последствиях такого решения на собрании областной думы 24 декабря.

«Я хочу выступить 24 декабря перед заседанием областной думы. Моя задача — обозначить риски в преддверии выборов следующего года. Это (принятие законопроекта и передача градостроительных полномочий Томска области) вызовет однозначный протест у населения, если люди поймут, что они не могут к городским депутатам прийти, а в область они точно не попадут. Что люди будут думать о думе, которая уже ничего не может сделать? А в области и ОГБУ с ними никто не будет разговаривать!», — отметил Акатаев.

Он подчеркнул, что свою позицию по этому вопросу высказали уже все депутаты, и все они против.

«Также мы обсудили это на совете думы. Позиция думы однозначная. Она одного тона и одного оттенка, представители всех партий в думе, все депутаты высказались против, никаких иных мыслей нет! Мы высказываем свою позицию всей думы города Томска седьмого созыва: мы категорически против данной постановки вопроса», — сказал Чингис Акатаев.

По словам Чингиса Акатаева, также данный вопрос будет поднят на собрании городской думы 25 декабря.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×