Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жвачкин о задержке зарплат на предприятии в Подгорном: система дала сбой

Жвачкин о задержке зарплат на предприятии в Подгорном: система дала сбой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Томской области поручил своим заместителям и главам всех муниципалитетов взять на особый контроль ситуацию на предприятиях ЖКХ. По его словам, сложившаяся на Чаинском ПОЖКХ ситуация показала, что в системе управления отраслью могут быть сбои.

Напомним, работники предприятия «Чаинское ПОЖКХ», которое находится в селе Подгорном, обратились к президенту Владимиру Путину. Они заявили, что руководство организации в том числе задерживает им выплату зарплаты. Следственный комитет организовал проверку. Также проверку на предприятии провела областная прокуратура. Как отметили в ведомстве, что по состоянию на 1 декабря 2020 года у руководства организации была задолженность по зарплате перед 94 работниками на общую сумму более двух миллионов рублей.

«Ситуация, связанная с долгами в чаинском жилищно-коммунальном МУПе, показала, что система управления отраслью может давать cбои», — цитируют в администрации Томской области главу региона Сергея Жвачкина.

Он отметил, что именно главы муниципалитетов должны отвечать за порядок на своих муниципальных предприятиях.

«Не дожидаясь вмешательства со стороны областных или надзорных органов», — подчеркнул губернатор.

При этом он сказал, что предприятиям ЖКХ необходимы бюджетные дотации, если они не справляются сами.

«Я вижу проблему глубже: власти на всех уровнях нужно системно заниматься экономикой предприятий ЖКХ, находить баланс между возможностями потребителей коммунальных услуг и потребностями коммунальщиков. Если нет этого баланса — нужно помогать бюджетными деньгами. Не надо зарывать голову в песок, мы ведь живем в Сибири, где стабильность и качество жилищно-коммунальных услуг — вопрос не праздный», — сказал Жвачкин.

Он поручил главам муниципалитетов, а также своим заместителям по финансам, экономике, ЖКХ и территориальному развитию взять на особый контроль ситуацию на предприятиях ЖКХ.

Особое внимание он поручил обратить на профессиональный уровень руководителей предприятий.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×