Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3082Томск, Россия

Глава Минэкономразвития раскрыл планы по снижению цен на социально значимые товары

Глава Минэкономразвития раскрыл планы по снижению цен на социально значимые товары
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Соглашение между производителями сахара, подсолнечного масла и розничными сетями о заморозке цен на три месяца будет подписано до 20 декабря, рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании правительства в понедельник.

Напомним, 9 декабря президент Владимир Путин поднял тему о подорожавших продуктах. В частности, он сказал, что цены на сахарный песок выросли на 71,5 %, на подсолнечное масло — на 23,8 %. Оперативно в правительстве началась работа. Было решено, что производители, поставщики и ретейлеры установят предельные цены на сахар и подсолнечное масло. В понедельник, 14 декабря, стало известно о планах заморозить цены на данные продукты на три месяца начиная с 1 января 2021 года.

На совещании кабмина, соглашения между производителями и розничными торговыми сетями должны быть заключены до конца недели.

«Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями. Соглашения будут действовать до конца первого квартала 2021 года (до 1 апреля — прим. ред.)», — сказал Максим Решетников.

По его словам, заключение соглашений должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года.

Министр напомнил, что сейчас действует постановление правительства 2008 года, которое позволяет в экстренных случаях устанавливать на срок до 90 дней регулируемые цены на социально значимые товары на территории одного или нескольких субъектов. Планка колебания цен установлена в 30 %. По мнению Решетникова, сейчас этого недостаточно, планку нужно снизить.

«Предлагаем выйти с изменением в законодательство и дать правительству право устанавливать эту планку. И параллельно с этим, как только такое право будет работать, установить планку колебаний в размере 10 % за месяц без учета сезонных колебаний цен», — сказал глава Минэкономразвития.

По его словам, чтобы стабилизировать цены в следующем году, дополнительно определен ряд мер.

Так, производители сахара смогут получать льготные кредиты по ставке от 1 до 5 % на закупку сахарной свеклы для переработки.

Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке по подсолнечному маслу на семена подсолнечника уже введена запретительная вывозная таможенная пошлина — 30 %. Мера будет действовать с 9 января по 30 июня 2021 года. Также подготовлены предложения по введению вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло. Эту меру предлагается применять, если соглашения с производителями не будут исполняться.

Также в правительство внесен проект постановления об установлении вывозной таможенной пошлины для зерновых.

Для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции Минсельхоз внес в правительство проекты постановлений о субсидиях мукомолам на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы, и хлебопекам — на возмещение части затрат, связанных с покупкой муки.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×