Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13411Томск, Мир, Россия, Отдых, Планетарий

Сближение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020: где и когда наблюдать

Сближение Юпитера и Сатурна 21 декабря 2020: где и когда наблюдать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Максимальное за последние 400 лет сближение Сатурна и Юпитера ожидается в понедельник, 21 декабря — при ясном небе при наблюдении с Земли будет казаться, что планеты слились почти воедино, сообщил астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов.

По прогнозам экспертов, произойдет слияние Юпитера и Сатурна в ночь с понедельника на вторник — с 21 на 22 декабря.

«Момент максимального сближения между Юпитером и Сатурном по томскому времени будет в 01:22, однако в это время они у нас уже не видны — Юпитер и Сатурн заходят за горизонт, при наблюдении из Томска, в восьмом часу вечера. Поэтому самым благоприятным временем для наблюдения будет вечер 21 декабря — начинать смотреть можно сразу после захода Солнца», — рассказал корреспонденту vtomske.ru Евгений Парфенов.

Он отметил, что видно планеты и их «слияние», конечно, будет только при ясном небе.

Лучше всего для наблюдений использовать специальное оборудование.

«При наблюдении в оптический прибор, в телескоп с большим даже увеличением обе планеты будут находиться в одном поле зрения. Такое бывает крайне редко. При этом Юпитер видно будет гораздо ярче Сатурна. Юпитер в телескоп будет видно как круглый диск, перечеркнутый двумя полосками облаков, а рядом будет видно около четырех спутников. Сатурн сейчас виден с широко раскрытым кольцом. Должно быть очень красиво», — рассказал Парфенов.

Вместе с тем, по словам эксперта, полноценно насладиться явлением может помешать городская застройка, поскольку планеты находятся довольно низко над горизонтом.

Поэтому, чтобы увидеть сближение Юпитера и Сатурна, лучше отправиться за город, чтобы наблюдениям не мешал ландшафт и здания, или подняться на высокую точку в городе.

Планеты будут видны очень непродолжительное время сразу после захода Солнца, а потом скроются за горизонтом. При ясном небе Юпитер будет выглядеть как яркая звезда и будет хорошо виден, а Сатурн будет видно слабее.

Смотреть нужно, по словам экспертов, в сторону юго-западной части горизонта.

Оборот Юпитера вокруг Солнца занимает 12 лет, а Сатурна — почти 30. Поэтому подобное сближение планет — достаточно редкое явление.

«Сближаются планеты между собой в среднем раз в 20 лет, но расстояние между ними существенно больше, чем в этом году. В этом году между планетами будет расстояние в шесть угловых минут — это в пять раз меньше наблюдаемого с Земли размера Солнца или Луны. Такое же сближение планет произойдет в 2080 году — тоже примерно в шесть угловых минут. А до этого самым максимальным было сближение в 1623 году — тогда они сблизились на пять минут. <...> Но, конечно, на самом деле планеты не встречаются. В это время между Юпитером и Сатурном на самом деле почти миллиард километров, просто при наблюдении с Земли в одном направлении мы видим Юпитер и рядом в два раза более далекий Сатурн», — рассказал Парфенов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×