Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 44768Томск, Рождество

Рождество Христово 7 января 2021: святки, гадания и богослужения

Рождество Христово 7 января 2021: святки, гадания и богослужения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рождество Христово будут отмечать православные христиане 7 января. В Сочельник начнутся праздничные богослужения. О традициях православного Рождества, святках и гаданиях — в материале vtomske.ru.

Рождество — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. Согласно христианскому вероучению, Иисус родился в Вифлееме, куда пришли Дева Мария и ее супруг Иосиф.

Первые христиане не отмечали Рождество. Гораздо важнее для них был праздник Воскресение Христово, или Пасха. Отмечать Рождество стали после того, как в христианские общины вошли греки и другие эллинистические народы.

Разные даты Рождества в православной и католической церквях (7 января и 25 декабря) объясняются разными системами летоисчисления (юлианский и григорианский календари). Но смысл праздника из-за этого не меняется.

Богослужения

В честь Рождества православные храмы проводят торжественные службы. Они начинаются 6 января — в Сочельник. Вечером (обычно в 17 часов) проходит Всенощное бдение с литией, а уже в ночь на 7 января (ровно в полночь) начинается Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия. Для тех, кто не сможет посетить службу ночью, поздняя Божественная литургия начнется в храмах в 09:00 в день Рождества.

Традиционно в канун праздника на территории храмов появляются снежные Рождественские вертепы. Внутри вертепа воспроизводится сцена Рождества. Неизменными персонажами являются Дева Мария, младенец Иисус и почти всегда Святой Иосиф.

Святки и колядки

Святки — славянский праздник, который традиционно отмечался 12 дней от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января). Праздник включал в себя память о трех евангельских событиях: рождении Христа, поклонении волхвов и о крещении Христа в Иордане.

Согласно традициям, первый день Святок нужно провести дома или у родных. Во второй день, который считался днем младенцев, все женщины, имеющие детей до года, носили их в церковь причащать. С третьего дня начинались посещения родственников и друзей с обильным угощением.

Святки насыщены магическими обрядами, гаданиями, разными прогностическими приметами и правилами поведения. Так, в течение 12 дней запрещалось работать по дому: стирать, убирать, чистить двор, рубить дрова. Также люди старались не ссориться на Святки, так как верили, что даже мелкое разногласие может перерасти в серьезную вражду.

Важное место у славян занимали колядки. С наступлением вечера на улицу выходили ряженые, пели песни, водили хороводы и желали всем добра в новом году.

Гадания

Гадать на Святки начинали с вечера 6 января и продолжали до Крещения. Чаще всего гадали на любовь. Девушки считали это время подходящим, чтобы узнать имя суженого.

Самым популярным было гадание с зеркалами. Оно начиналось ровно в полночь. Для гадания брали большое зеркало и поменьше. Большое зеркало ставилось на столе, напротив него — маленькое. Вокруг расставлялись свечи. Гадающая девушка садилась перед зеркалом и призывала жениха: «Суженый, ряженый! Приди ко мне наряженный!». Девушка видела галерею из зеркал. Когда они наведены, в последнем должен отразиться образ будущего жениха.

Не менее популярным было гадание с киданием валенка. Девушки поочередно бросали валенок или любую другую обувь на дорогу. По направлению носка валенка они узнавали, откуда приедет будущий суженный.

Мероприятия в Томске

Музей истории Томска 6 января с 16 до 19 часов приглашает на «Рождественские гадания» (16+). Гостей ждут разнообразные виды гаданий (на картах Таро, зеркалах, наперстках, кофейной гуще, с помощью волшебного шкафа), также пройдет тематическое занятие по истории святочных гаданий в «Русской избе». Участие платное, обязательная предварительная запись по телефону 65-72-55.

6 января с 14 до 16 и с 17 до 19 часов в Первом музее славянской мифологии будут проходить экскурсии с элементами народных гаданий (16+). Гадать будут по старинке: на горохе и курице, в бане и на улице. Участие платное, нужна предварительная запись по телефонам: 210-333, 527-950.

Дом культуры «Маяк» подготовил развлекательную онлайн-программу «Ночь перед Рождеством». Она пройдет в инстаграм-аккаунте учреждения 6 января, начало — в 14:00. Специалисты дома культуры предложат викторину о русских традициях встречи Рождества. Как сообщает пресс-служба мэрии, участники, правильно ответившие на все вопросы и попавшие в тройку лидеров, будут отмечены сладкими призами и сувенирами.

Воскресная школа Свято-Троицкой церкви и фольклорные студии «Жаворонки», «Гать» проведут 7 января «Рождественский автопробег христославов». Он стартует в 12 часов от Свято-Троицкой церкви. Участники проедут до Покровского храма в селе Петухово и по пути, во время остановок, будут разыгрывать музыкально-театрализованную трагикомическую пьесу о событиях Рождества.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×