Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд признал экс-главу томского МЧС Бегуна виновным по третьему уголовному делу

Суд признал экс-главу томского МЧС Бегуна виновным по третьему уголовному делу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ленинский районный суд признал бывшего начальника регионального управления МЧС Михаила Бегуна виновным в превышении должностных полномочий по третьему уголовному делу, возбужденному в отношении него. Об этом сообщили в прокуратуре.

Ранее стало известно, что в Ленинском районном суде рассматривалось новое уголовное дело в отношении экс-начальника томского МЧС по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование осуществляло региональное УФСБ. Передача материалов дела судье состоялась в мае, после этого суд рассматривал дело. Сообщалось, что Бегун обвиняется в выдаче лицензии компании, которая не соответствовала необходимым требованиям.

Как сообщили во вторник в прокуратуре региона, Ленинский суд вынес бывшему начальнику МЧС России по Томской области приговор.

«Установлено, что в 2017 году подсудимый дал подчиненным незаконное указание о выдаче лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры юридическому лицу, которое принадлежит его знакомому. При этом данная организация не соответствовала лицензионным требованиям, поскольку не имела ни пожарного депо, ни пожарной техники, ни обученных пожарных», — сообщили в прокуратуре.

Суд признал Бегуна виновным.

По совокупности с ранее вынесенными приговорами (по статьям «Получение взятки» и «Превышение должностных полномочий») суд назначил Бегуну наказание в виде семи лет и двух месяцев лишения свободы.

Также суд назначил Михаилу Бегуну наказание в виде выплаты штрафа почти в 715 тысяч рублей.

Кроме того, Бегун по решению суда лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на три года. Также его лишили специального звания — генерал-майора.

Приговор в законную силу не вступил.

Два других уголовных дела Михаила Бегуна

Напомним, в августе Бегуна признали виновным по второму уголовному делу, которое также расследовалось по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд установил, что в 2017 году экс-глава томского МЧС дал подчиненным незаконные указания о выдаче двум частным охранным организациям лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Сам Михаил Бегун свою вину по данному делу не признал.

Ранее, в июле 2019 года, Ленинский районный суд вынес бывшему руководителю ведомства обвинительный приговор по делу о получении взятки в особо крупном размере (300 тысяч рублей). Михаил Бегун неоднократно заявлял, что папку с деньгами ему подбросили, и не признавал вину. Защита пыталась обжаловать это решение, но Томский областной суд и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставили его без изменений. Адвокат не исключала обращения в Верховный суд РФ.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×