Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Главные новости к утру 16 декабря

Главные новости к утру 16 декабря
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Цены на сахар и подсолнечное масло будут зафиксированы только в российских регионах до Урала, Госдума приняла законопроект о сокрытии персональных данных правоохранителей, а в Венгрии однополым парам запретили усыновлять детей.

  • Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что цены на сахар и масло будут зафиксированы только в российских регионах до Урала. В Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере будут введены корректирующие коэффициенты. По словам замминистра, решение принято из-за дорогой логистики в регионах за Уралом.

  • Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете разглашать сведения об оперативно-разыскной деятельности и частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов и военнослужащих. Так, предлагается запретить выдачу информации о них и их имуществе из адресных бюро, паспортных столов и баз данных ГИБДД (в том числе сведений имущественного характера). Исключением станут только расследование уголовных дел, проверка на коррупцию или согласие человека на публикацию информации.

  • Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что будет «драться за страну», пока «последний омоновец и настоящий врач» не скажут, что он свое дело сделал. «У меня больше, кроме нее (Белоруссии), ничего нет», — сказал Лукашенко во время встречи с сотрудниками областной клинической больницы в Могилеве. По его словам, он меняет Конституцию не под себя, а для того, чтобы «сохранить страну для внуков, даже не для детей».

  • Гособвинение запросило 18 лет колонии общего режима для бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, пишет «Интерфакс». Цуркан обвиняют в шпионаже. По версии ФСБ, она с 2004 года была агентом молдавской разведки. Карину Цуркан арестовали летом 2018 года, с самого начала следствия она не признает вину.

  • Парламент Венгрии внес изменения в Конституцию страны. Одна из принятых во вторник поправок дает определение семье как основанной на браке и на отношениях между родителями и детьми, в которой мать — женщина, а отец — мужчина. Одиноким людям отныне потребуется специальное разрешение от властей, чтобы начать процесс усыновления. Таким образом, парламент принял закон, который, по сути, запрещает однополым парам усыновлять детей.

  • Приложение для видеотрансляций Periscope перестанет работать 31 марта 2021 года, заявила компания Twitter, владеющая сервисом. С 15 декабря в Periscope запретят создавать новые учетные записи и покупать «суперсердечки» — платный способ поощрить автора трансляции. Доступ к сайту сервиса сохранится только для просмотра архивных трансляций.

  • Эксперты Всемирной организации здравоохранения планирует поехать в январе в Китай для того, чтобы расследовать происхождение SARS-CoV-2, пишет Associated Press. «Речь идет о попытке понять, что произошло, а затем посмотреть, сможем ли мы, основываясь на этих данных, снизить риск в будущем», — сказал член миссии Фабиан Лендертц.

  • Несколько тысяч сотрудников сферы культуры вышли во вторник на акцию протеста в Париже. Люди выразили недовольство ограничениями из-за коронавируса. Протестующие требовали открыть объекты культуры, которые будут закрыты в стране до 7 января 2021 года.

  • В Петербурге осталось только 4 % свободных коек для больных коронавирусом, сообщил вице-губернатор Олег Эргашев в эфире телеканала «Санкт-Петербург». До конца года в городе планируют развернуть еще около двух тысяч коек.

  • В Москве 14 декабря умер один из основателей арт-группы «Мухомор» и рок-группы «Среднерусская возвышенность», художник и поэт Свен Гундлах. Ему был 61 год. Художник Юрий Альберт сообщил РБК, что Гундлах скончался от коронавирусной инфекции.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×