Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 122Россия

В России хотят ввести уголовную ответственность за треш-стримы в интернете

В России хотят ввести уголовную ответственность за треш-стримы в интернете
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести в России уголовную ответственность за треш-стримы в интернете. Ранее в Совете Федерации решили разработать закон о запрете таких трансляций.

На заседании Совета Федерации в среду сенатор Алексей Пушков поднял вопрос о треш-стримах после недавнего случая с блогером Reeflay. Сенатор заявил, что необходимо принять законодательные меры, которые запретят трансляции в интернете, унижающие жизнь и достоинство человека.

«Мы не должны допускать такие страшные вещи в интернете. Давайте в конце января обсудим предложения по этому вопросу», — заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

В свою очередь, директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести в стране уголовную ответственность за треш-стримы. Свое обращение он направил на имя Валентины Матвиенко, пишет телеканал RT.

Орлов отметил, что сейчас в УК РФ есть ряд статей, которые косвенно касаются этой проблемы. Однако статьи, предусматривающей ответственность именно за данное преступление, нет.

Так, например, есть статья 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и статья 116 «Побои». Но в них нет детализации относительно совершения преступлений публично с использованием интернета. Кроме того, есть часть 2 статьи 282 УК. Она предусматривает наказание за унижение достоинства человека с применением насилия или угрозой его применения.

Однако данную норму можно применять лишь в случаях, когда преступление совершено из ксенофобских, а не хулиганских побуждений, к каким можно отнести действия блогеров, выпускающих треш-стримы, добавил Антон Орлов.

«Прошу вас рассмотреть вопрос введения в статью 282 УК новой, третьей части: «Унижение достоинства человека с применением насилия или угрозой его применения, совершенное публично с использованием сети интернет из хулиганских побуждений», с переносом в новую часть наказания, уже предусмотренного частью 2 данной статьи», — говорится в письме.

Сейчас часть 2 статьи 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 600 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет. Также человека могут приговорить к принудительным работам на срок от двух до пяти лет либо лишить свободы на срок от трех до шести лет.

Напомним, 2 декабря во время стрима блогера Станислава Решетникова, известного как Reeflay, скончалась девушка. Станислав пытался привести ее в чувство, плакал и винил себя в случившемся. Он вызвал полицию и скорую. Врачи констатировали смерть. Все это время трансляция не прерывалась.

Специалисты зафиксировали у погибшей закрытую черепно-мозговую травму, множественные кровоподтеки, субдуральную гематому. Подруга девушки рассказывала СМИ, что погибшая долгое время принимала наркотики и злоупотребляла алкоголем. По неподтвержденной информации, девушка могла скончаться от сильного переохлаждения организма, так как Решетников во время стрима выставил ее на мороз. Причина смерти девушки официально не установлена.

На блогера завели уголовное дело. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Решетников находится в СИЗО, ему грозит до 15 лет колонии.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×