Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7133Томск, Россия, Алексей Навальный, Владимир Путин

«Если бы хотели, довели бы до конца»: Путин высказался об отравлении Навального

«Если бы хотели, довели бы до конца»: Путин высказался об отравлении Навального
администрация президента России

Президент России Владимир Путин прокомментировал расследование журналистов о том, что оппозиционного политика Алексея Навального могли отравить сотрудники ФСБ. Об этом глава государства сообщил во время ежегодной пресс-конференции.

«Что касается этого пациента в берлинской клинике. Я говорил неоднократно, могу только некоторые вещи повторить. Я знаю. Песков вчера сказал о последних измышлениях на этот счет по поводу данных наших спецслужбистов», — отметил президент Владимир Путин.

По его словам, это не расследование журналистов, а легализация материалов американских спецслужб. «А что, мы не знаем, что они локацию отслеживают, что ли? Наши спецслужбы это знают и пользуются телефонами там, где считают нужным», — сказал глава государства.

По мнению Путина, «пациент в берлинской клинике» пользуется поддержкой спецслужб США.

«Тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то? Если бы уж хотели, то, наверное, довели бы до конца. А так, жена (Юлия Навальная — ред.) ко мне обратилась, я тут же дал команду выпустить его на лечение в Германию», — добавил президент страны.

Кроме того, Путин подчеркнул, что существует одна вещь, на которую в широкой публике не обращают внимания. «Этот трюк заключается в том, чтобы напасть на первых лиц. Таким образом подтянуться до определенного уровня», — сообщил лидер России.

Владимир Путин отметил, что этот трюк политической борьбы применяется во всем мире. «На мой взгляд, не этими трюками нужно пользоваться, чтобы добиваться уважения и признания со стороны людей. Нужно свою состоятельность доказывать либо конкретными делами, либо конкретной программой», — заключил президент.

Отметим, что за все время, пока Владимир Путин отвечал на вопрос журналиста про Алексея Навального, глава государства ни разу не назвал оппозиционера по имени.

Напомним, 14 декабря The Insider опубликовало расследование об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального. Над материалом также работали медиа Bellingcat, CNN, Der Spiegel. Журналисты утверждают, что отравление оппозиционера в Томске было второй попыткой, первая случилась двумя месяцами ранее в Калининграде.

По данным The Insider, операция по отравлению Навального была проведена группой «из как минимум восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства».

В среду, 16 декабря, расследование о причастности ФСБ к отравлению Навального прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам министра, «все эти новости забавно читать». Он назвал ущербной позицию «раз Москва молчит, значит, виновата».

Инцидент с Навальным

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали в больницу. 22 августа оппозиционера перевезли в берлинскую клинику «Шарите», где он лечился месяц, затем начался курс реабилитации.

В начале сентября правительство Германии со ссылкой на данные лаборатории Бундесвера заявило, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы «Новичок». Омские врачи в свою очередь заявляли, что ядов в крови и моче пострадавшего найдено не было.

В начале октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщили, что Навального отравили ядом, похожим на боевые вещества из группы «Новичок», но не включенным в Конвенцию о запрещении химического оружия. С просьбой предоставить данные об анализах в Германию обращались разные российские официальные структуры, в том числе МИД. Однако в Москве утверждают, что ответа так и не было.

Уголовное дело по факту внезапной госпитализации оппозиционера не возбуждено. Транспортная полиция не раз продлевала доследственную проверку.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×