Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10869Томск, Россия, Гордума, Алексей Навальный

Томские депутаты потребовали возбудить дело о покушении на Навального

Томские депутаты потребовали возбудить дело о покушении на Навального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Семь депутатов думы Томска потребовали возбудить уголовное дело о покушении на оппозиционера Алексея Навального, а также о применении химического оружия. Об этом в четверг сообщила депутат Ксения Фадеева в социальной сети Twitter.

«Мы, семь депутатов думы Томска, требуем немедленно возбудить уголовное дело о покушении на Навального сотрудниками ФСБ и о применении химического оружия в нашем городе», — написала депутат и опубликовала обращение к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

В документе говорится, что 20 августа в Томске был отравлен гражданин России, оппозиционный политик Алексей Навальный. По данным нескольких независимых европейских лабораторий и экспертов Организации по запрещению химического оружия, Навального отравили химическим оружием класса «Новичок». Также депутаты приводят ссылки на расследование журналистов, согласно которому к отравлению оппозиционера имеет отношение группа сотрудников ФСБ.

«При ознакомлении с материалами, указанными выше, не остается никаких сомнений в том, что А.Навальный был отравлен, и лица, причастные к этому покушению, преследовали цель убить политика. Эти лица известны. Их мотивы понятны и очевидны. <...>. Этих данных более чем достаточно, чтобы начать расследование», — говорится в документе.

Так, депутаты потребовали возбудить уголовное дело по статье 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», а также по статье 355 УК РФ «Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения».

Под обращением подписались Ксения Фадеева, Андрей Фатеев, Максим Забелин, Давид Аветян, Василий Еремин, Артем Канарев, Евгений Каверзин.

Фадеева отметила в Twitter, что на пресс-конференции Владимир Путин «фактически подтвердил факт следования чекистов» за Алексеем Навальным, поэтому «расследовать дело будет еще проще».

Ранее возбудить дело после инцидента с Алексеем Навальным потребовали трое депутатов заксобрания Санкт-Петербурга, а также двое депутатов псковского областного собрания.

В четверг, 17 декабря, президент Владимир Путин прокомментировал расследование журналистов о том, что оппозиционного политика Алексея Навального могли отравить сотрудники ФСБ. По словам главы государства, это не расследование журналистов, а легализация материалов спецслужб США.

По мнению Путина, «пациент в берлинской клинике» пользуется поддержкой спецслужб США. «Тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то? Если бы уж хотели, то, наверное, довели бы до конца», — сказал президент страны.

Инцидент с Навальным

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали в больницу. 22 августа оппозиционера перевезли в берлинскую клинику «Шарите», где он лечился месяц, затем начался курс реабилитации.

В начале сентября правительство Германии со ссылкой на данные лаборатории Бундесвера заявило, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы «Новичок». Омские врачи в свою очередь заявляли, что ядов в крови и моче пострадавшего найдено не было.

В начале октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщили, что Навального отравили ядом, похожим на боевые вещества из группы «Новичок», но не включенным в Конвенцию о запрещении химического оружия. С просьбой предоставить данные об анализах в Германию обращались разные российские официальные структуры, в том числе МИД. Однако в Москве утверждают, что ответа так и не было.

Уголовное дело по факту внезапной госпитализации оппозиционера не возбуждено. Транспортная полиция не раз продлевала доследственную проверку.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×