Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1947Томск, Роспотребнадзор, Туризм

Роспотребнадзор сообщил, как вернуть деньги за сорвавшиеся турпоездки в Китай

Роспотребнадзор сообщил, как вернуть деньги за сорвавшиеся турпоездки в Китай
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томской области, которые покупали путевки у туроператора «Русь-Тур», могут обратиться в страховую компанию за возмещением потраченных средств. Туроператор в начале декабря объявил о прекращении деятельности.

Согласно информации Федерального агентства по туризму, компания «Русь-Тур» подала заявление о прекращении деятельности, так как с учетом сложившейся эпидситуации дальнейшая работа невозможна: оператор специализируется только на китайском направлении. Ростуризм исключил «Русь-Тур» из Единого федерального реестра туроператоров.

Гражданская ответственность компании за неисполнение обязательств застрахована на сумму 50 миллионов рублей в ООО «Страховая компания «Согласие» со сроком действия с 16 февраля 2020 года по 15 февраля 2021-го.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности является факт причинения туристу реального ущерба по причине неисполнения оператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением деятельности.

Турист или иной заказчик вправе предъявить страховщику письменное требование о выплате страхового возмещения.

В требовании туриста о выплате страхового возмещения, в частности, указываются: Ф.И.О. туриста; дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора; номер заключенного с оператором договора; размер реального ущерба, причиненного туристу.

Полный перечень необходимых документов для подачи заявления о получении страховой выплаты указан на сайте Ростуризама.

Страховая компания обязана удовлетворить требование туриста о выплате возмещения не позднее 30 календарных дней.

Однако, если общая сумма средств, подлежащих выплате по договору страхования ответственности туроператора превышает 50 миллионов рублей, удовлетворение требований происходит пропорционально суммам средств, указанным в требованиях, к размеру страхового обеспечения (50 миллионов).

Если денег у страховщика будет недостаточно, туристы могут обращаться в ассоциацию «Турпомощь» для получения возмещения из фонда персональной ответственности туроператора «Русь-Тур». Размер фонда по состоянию на 11 декабря составляет 8,45 миллиона рублей.

«Управление Роспотребнадзора по Томской области рекомендует потребителям, имеющим не исполненные со стороны ООО «Русь-Тур» обязательства, незамедлительно обратиться в страховую компанию», — добавили в ведомстве.

Добавим, «Русь-Тур» осуществляла турпоездки на китайский остров Хайнань после прекращения работы оператора «Жемчужная река». С осени 2019 года чартерные полеты на китайский курорт осуществлялись в том числе из Томска.

Тропики, море и здоровье: что томичей ждет на китайском острове Хайнань

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×