Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4532Томск, Экология, Новый год

Пахнет хвоей и не осыпается: как выбрать живую елку к Новому году

Пахнет хвоей и не осыпается: как выбрать живую елку к Новому году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Приближается Новый год, несомненным атрибутом которого является праздничная ель. Для тех, кто хочет поставить дома живую елку, Роскачество подготовило советы, на что обращать внимание при покупке, чтобы елка дольше радовала как видом, так и ароматом.

Пихта, ель или сосна

Самыми популярными видами новогодних деревьев являются ель обыкновенная, сосна обыкновенная и пихта Нордмана.

Все они, как говорят в Роскачестве, имеют свои достоинства и недостатки.

Ель. Несмотря на мелкую хвою, но благодаря плотности роста веток елка выглядит пушистой. Также ель лучше других деревьев, по словам специалистов, наполняет дом хвойным ароматом. Однако у ели есть существенный недостаток — она осыпается быстрее, чем пихта или сосна. Сыпаться елка начинает через неделю-две.

Сосна. Дерево это выдерживает после рубки до месяца при условии, что в помещении не сухо и не жарко. Сосна, как отмечают специалисты, имеет недостаток с точки зрения эстетики — между ярусами веток довольно большое расстояние. Из-за этого дерево пышным назвать нельзя.

Пихта Нордмана. Благодаря своим густым веткам и хвое она эффектно выглядит, а также практически не осыпается. Пихта — самая стойкая, может спокойно продержаться месяц и дольше.

Главные критерии выбора

При покупке новогоднего дерева прежде всего обратите внимание на состояние хвои. Она не должна быть сухой.

Специалисты говорят, что если иголки пожелтели, значит, дерево срубили давно. Также хвоинки должны гнуться, а не ломаться.

«Потрясите елку — иголки не должны сыпаться. Попросите продавца снять с дерева сетку, чтобы хорошо рассмотреть елку. Без этого вы не поймете, что покупаете. Ветки дерева должны быть гибкими, не сухими. Прикиньте вес дерева — оно не должно быть легким относительно своего размера. Его тяжесть говорит о том, насколько оно свежее и напитано влагой», — говорят в Роскачестве.

Итак, идеальная новогодняя елка:

  • пирамидальной формы;
  • с круговым расположением веток;
  • ветки гибкие, не сухие;
  • иголки не осыпаются;
  • макушка не срезанная;
  • иголки изумрудного цвета, пахнут хвоей, и если потереть их, то пальцы становятся будто маслянистыми;
  • ствол ровный, без трещин.

Как сохранить свежесть дерева дольше

Специалисты рекомендуют: принеся домой новогоднее дерево, дайте ему в течение двух-трех часов постоять в комнате, согреться. Не вынимайте его из сетки, не устанавливайте.

Через несколько часов обновите срез ствола и поставьте дерево на сутки в ведро с водой, чтобы напитать его достаточным количеством влаги.

Перед тем как украшать дерево, создайте ему «оазис» и установите в него — «оазисом» может стать большая флористическая губка, которую периодически необходимо подпитывать влагой, или подставка с водой.

В Роскачестве говорят, что простая альтернатива «оазису» и дорогим подставкам с водой — мокрый песок. Увлажняйте его по мере высыхания.

Если для вас актуальна тема искусственной елки, смотрите также советы по ее выбору — Без ломкости и запаха пластика. Советы, как выбрать качественную искусственную елку

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×