Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2277Томск, ТПУ, Ученые

ТПУ заработал 750 млн руб по контрактам на НИОКР в 2020г

ТПУ заработал 750 млн руб по контрактам на НИОКР в 2020г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ТПУ в уходящем году заработал 750 миллионов рублей по контрактам с индустриальными партнерами на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В этом году вузом было заключено около 250 договоров.

Сегодня проректоры ТПУ подвели итоги научного года в вузе и рассказали журналистам о самых интересных научных достижениях томских политехников. На встрече также говорили о новом исследовательском оборудовании, работе с промышленными партнерами, объеме НИОКР.

Как сообщил проректор ТПУ по технологическому развитию и предпринимательству Артем Боев, в уходящем году вуз хорошо работал с индустриальными партнерами, несмотря на то, что 2020-й был непростым годом.

«Благодарны нашим сотрудникам за беспрецедентную работу по хоздоговорной и образовательной деятельности. Не провалено ни одного направления. Мы заработали порядка 750 миллионов рублей по контрактам с НИОКР. Эта цифра сопоставима с показателями прошлого года, когда не было никаких локдаунов. Мы научились работать в ситуации, которая есть сейчас, приобрели новых партнеров. Сейчас реализуется порядка 750 договоров, из которых в этом году мы заключили около 250», — объяснил проректор Боев.

Боев добавил, что определенным трендом этого года для ТПУ стало то, что вузу нужно больше работать с малым и средним бизнесом, чему стали уделять серьезное внимание.

«Мы хорошо проанализировали, куда можем двигаться. В июне поняли, что у нас есть серьезный задел с точки зрения науки и хозяйственно-договорной деятельности в водородной энергетике. Мы начали смотреть, кто с нами в этом направлении может пойти. Уже в октябре создали консорциум, подписали его с шестью участниками. Это полностью распределенный консорциум по территории РФ», — пояснил Боев.

Проректор ТПУ по науке Мехман Юсубов заострил внимание на итогах семилетнего цикла программы «5-100». Юсубов назвал их успешными.

«Основной целью было вхождение в мировые рейтинги. В этом году ТПУ стал первым среди российских вузов в новом предметном рейтинге QS — 26-место. Кроме того, в шанхайском рейтинге, опубликованном азиатским агентством Shanghai Ranking Consultancy, ТПУ показал свой лучший результат продвижения в предметных рейтингах и занял первое место в России по направлению «Машиностроение». Среди мировых вузов ТПУ находится в группе 51-75», — уточнил Мехман Юсубов.

По его словам, за это время в семь раз увеличилось количество научных публикаций в высокорейтинговых изданиях. Что касается этого года, то Юсубов отметил, что внебюджетные средства, полученные за счет программы грантов, составили около 588 миллионов рублей.

Университет также получил средства на обновление приборной базы, которое делает инфраструктуру ТПУ, со слов Юсубова, одной из знаковых не только в Томске, но и в России. Речь идет о рентгеновском фотоэлектронном спектрометре. Ученые начнут использовать прибор в начале года.

Кроме того, в начале декабря Минобрнауки подвели итоги конкурса на предоставление мегагрантов для поддержки исследований под руководством известных ученых. Среди победителей оказались два проекта ТПУ. Работы по мегагрантам в ТПУ возглавят зарубежные ученые.

По информации пресс-службы вуза, планируется, что проекты будут поддержаны на общую сумму 180 миллиона рублей до 2023 года. Они посвящены исследованию и созданию новых материалов для биологии, медицины и «зеленой» химии. Работы по первому мегагранту возглавит профессор Миланского политехнического университета Джузеппе Реснати. Под его руководством будет создана сетевая лаборатория химии невалентных взаимодействий.

Руководитель проекта Павел Постников

Работы по второму мегагранту возглавит профессор потругальского университета Авейру Андрей Холкин. Практическим результатом работы по мегагранту станут новые материалы, которые за счет прямых физических воздействий или их комбинации с доставкой лекарственных средств могут быть использованы для управления ростом и дифференцировкой различных типов клеток.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×