Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1642Томск, Прокуратура, СКР, Лес, Взятки, Каргасокский район

Суд рассмотрит дело сотрудников Васюганского лесничества, обвиняемых в получении взяток

Суд рассмотрит дело сотрудников Васюганского лесничества, обвиняемых в получении взяток
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники Васюганского лесничества в Томской области предстанут перед судом по обвинению в получении взяток. По версии СК, взятки они получали от заготовителей леса за оформление разрешительной документации на заготовку древесины и покровительство.

Напомним, ранее следственный комитет в Томской области возбудил несколько уголовных дел на основании материалов региональных УМВД и УФСБ по фактам дачи взяток нескольким сотрудникам Васюганского лесничества.

По версии следствия, в 2014 году трое сотрудников Васюганского лесничества создали организованную группу, в которую вошли главный лесничий, участковый лесничий и водитель, сообщили в региональном следственном комитете.

«С 2014 по 2020 год участники группы систематически получали от лесозаготовителей взятки в виде денег за совершение в их пользу определенных действий», — сообщили в следственном комитете.

По данным СК, взятки они получали за «оперативные отводы и таксацию лесосек для заготовки древесины, заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с целью заготовки древесины, подготовку и оформление разрешительной документации на выполнение работ по заготовке деловой древесины на нетрудодоступных участках».

Также в СК сообщили, что заготовители платили обвиняемым за «приемку лесоутроительных работ и подписание актов проверок рекультивированных земель лесных участков, переданных по договорам аренды, и за общее покровительство и попустительство по службе на территории обслуживаемой филиалом Васюганского лесничества ОГКУ «Томсклес».

«Денежные средства участники группы делили между собой в равных долях», — отметили в следственном комитете, добавив, что общая сумма полученных сотрудниками лесничества взяток превысила четыре миллиона рублей.

По данным СК, обвиняемые признали себя виновными в полном объеме.

«На их имущество наложен арест на сумму чуть менее трех миллионов рублей», — рассказали в ведомстве.

Главный лесничий и участковый лесничий содержатся под стражей, в отношении водителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению двоих участников группы — участкового лесничего и водителя. По информации от региональной прокуратуры, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, дело направлено для рассмотрения в Каргасокский районный суд Томской области.

«Расследование уголовного дела в отношении организатора группы — главного лесничего — продолжается», — добавили в СК.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×