Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1426Томск, Роспотребнадзор, Новый год

Санврачи рекомендуют томичам не звать домой аниматоров в новогодние праздники

Санврачи рекомендуют томичам не звать домой аниматоров в новогодние праздники
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Управление Роспотребнадзора по Томской области не рекомендует жителям региона приглашать на дом Деда Мороза, Снегурочку в предстоящие новогодние праздники из-за риска распространения коронавирусной инфекции.

«В последнюю декаду декабря многие родители приглашают для своих детей новогодних персонажей. Заказывать или нет представление на дом в 2020 году в период пандемии — дело каждого. <...> Официальных ограничений на заказ Деда Мороза на дом из-за распространения болезни пока нет, да и невозможно отследить спонтанный рынок предоставления подобных услуг, поэтому каждый самостоятельно несет ответственность за здоровье своих детей и близких», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Однако эпидемиологи рекомендуют жителям региона воздержаться от заказа на дом костюмированных представлений в этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

«На протяжении уже двух месяцев в регионе ежедневно фиксируется около 200 новых случаев заболевания COVID-19. Принимая решение о приглашении сказочных героев, нужно понимать, что семья может быть инфицирована новой коронавирусной инфекцией, новогодние праздники и последующие новогодние выходные могут быть испорчены», — отметили в Роспотребнадзоре.

Санврачи обращают внимание на то, что справки, подтверждающие отсутствие заболевания, «не дают полной гарантии, что аниматор не является переносчиком вируса».

«Необходимо помнить, что за один день аниматоры посещают много различных квартир и офисов, не имея представления о статусе клиента», — добавили в Роспотребнадзоре.

Эпидемиологи рекомендуют томичам проводить новогодние мероприятия на свежем воздухе, без массового скопления людей и с соблюдением социальной дистанции.

«Также можно устроить онлайн-встречу с новогодними персонажами или самостоятельно подготовить программу, переодеться в Деда Мороза может кто-то из родственников, проживающих в одной квартире», — говорится в сообщении.

Ранее врачи рекомендовали томичам новогодние праздники отметить дома и воздержаться от дальних поездок.

Напомним, режим ограничений продлен в Томской области до 31 января. В регионе сохраняется обязательный масочный режим на транспорте, в магазинах и людных местах, самоизоляция для людей в возрасте 65+ и запрет на массовые мероприятия. Также томский штаб сохраняет рекомендацию работодателям перевести не менее 30 % сотрудников на удаленный режим работы.

Также губернатор ввел новые запреты в Томской области — речь идет о запрете на проведение развлекательных мероприятий в кафе и ресторанах с 18 декабря по 10 января, а также о запрете детям без родителей посещать ТЦ и кинотеатры.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×