Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 784Россия, Алексей Навальный

«У больного мания преследования»: Песков прокомментировал новое видео Навального

«У больного мания преследования»: Песков прокомментировал новое видео Навального
администрация президента РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал новое видео оппозиционного политика Алексея Навального. По словам представителя Кремля, «у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования».

Напомним, 21 декабря Алексей Навальный опубликовал на своем YouTube-канале запись разговора с одним из предполагаемых участников его отравления. Навальный позвонил Константину Кудрявцеву, представился помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и расспросил собеседника о спецоперации. В ходе разговора собеседник Навального сказал, что считает спецоперацию хорошо спланированной, и списал неудачу на стечение обстоятельств.

Видео прокомментировали в ФСБ России. Ведомство назвало расследование Навального провокацией. Также ФСБ заявила, что опубликованный телефонный разговор Алексея Навального с предполагаемым сотрудником ведомства является подделкой.

Во вторник, 22 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле не смотрели новое видео Алексея Навального.

«Я вам что могу сказать. Так, чуть-чуть злоупотреблю и, наверное, позволю себе высказать личную точку зрения, которую я обычно не высказываю, ибо не имею на это права. Здесь чуть-чуть злоупотреблю. В целом можно, конечно, сказать, что у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования», — сказал пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, у Навального также можно четко установить определенные проявления мании величия, потому что оппозиционер «сравнивает себя с Иисусом».

«Ну и в остальном, конечно, уже проявления по Фрейду. Такая зацикленность на гульфиковой зоне, собственно, и так далее», — отметил представитель Кремля.

Инцидент с Навальным

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали в больницу. 22 августа оппозиционера перевезли в берлинскую клинику «Шарите», где он лечился месяц, затем начался курс реабилитации.

В начале сентября правительство Германии со ссылкой на данные лаборатории Бундесвера заявило, что Навальный был отравлен веществом нервно-паралитического действия группы «Новичок». Омские врачи в свою очередь заявляли, что ядов в крови и моче пострадавшего найдено не было.

В начале октября эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщили, что Навального отравили ядом, похожим на боевые вещества из группы «Новичок». С просьбой предоставить данные об анализах в Германию обращались разные российские официальные структуры, в том числе МИД. Однако в Москве утверждают, что ответа так и не было.

Уголовное дело по факту внезапной госпитализации оппозиционера не возбуждено. Транспортная полиция не раз продлевала проверку.

The Insider 14 декабря опубликовало расследование об отравлении Навального. Над материалом также работали медиа Bellingcat, CNN, Der Spiegel. Журналисты сообщили, что отравление оппозиционера в Томске было второй попыткой, первая, по их словам, случилась двумя месяцами ранее в Калининграде. The Insider также отмечал, что операция была проведена группой «из как минимум восьми оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства».

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×