Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10989Томск, Дети, Молчановский район

«На шее были синие пятна»: дедушка подростка, умершего в доме-интернате, рассказал о внуке

«На шее были синие пятна»: дедушка подростка, умершего в доме-интернате, рассказал о внуке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Умерший в детском доме-интернате в Тунгусово подросток жил там непостоянно, периодически его туда отвозила мать. Когда мальчика хоронили, родственники заметили у него на шее синяки, рассказал редакции vtomske.ru дедушка ребенка.

Напомним, 21 декабря стало известно о том, что в Тунгусовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей (Молчановский район Томской области) найдено тело 15-летнего мальчика. По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Проверку также проводит прокуратура Молчановского района.

Тунгусовский детский дом-интернат работает с 1956 года. Является областным государственным казенным учреждением. Основное направление деятельности — предоставление соцуслуг умственно отсталым детям, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном стороннем уходе. В интернате проживают дети от 4 до 18 лет.

Мы поговорили с дедушкой умершего мальчика Вячеславом Е. По его словам, у подростка был диагностирован аутизм. Он был очень активным, ему нужно было постоянно двигаться, бегать.

В последнее время подросток жил в Томске только с матерью, его отец (сын Вячеслава Е.) несколько лет назад умер. Периодически мальчика ненадолго оставляли в тунгусовском детском доме-интернате, потом забирали домой, поскольку матери было непросто одной с ним справляться. Последний раз в интернат его отвезли 17 декабря.

«Они (мать мальчика и его бабушка — прим. ред.) внука передали, оставили документы. Прежде чем его отвезти, проходили медкомиссию, все показатели, анализы были нормальные. 18-го числа звонили (в детдом-интернат), сотрудница сказала, что все нормально, а 19-го она же позвонила и сказала, что он умер», — рассказал журналисту vtomske.ru дедушка подростка.

Он отметил, что подросток мог проводить в учреждении месяц и больше.

«Я читал заключение (о причинах смерти), мне бывшая сноха дала. Там написано, что смерть (наступила) вследствие асфиксии. В ритуальном зале, на похоронах, мы ничего странного не заметили, а когда привезли на кладбище — все проявилось сильно. На правом виске — сильная кровавая ссадина с пятикопеечную монету, в сторону от левого глаза — синяк, рассечен подбородок. Он был одет в рубашку, мы ее расстегнули, а у него на шее — синие пятна, будто от руки», — рассказал мужчина.

Мы дозвонились до матери мальчика. Она подтвердила, что в заключении о смерти написано «асфиксия», уточнив формулировку как «механическая асфиксия». От других комментариев женщина воздержалась.

После появления информации о происшествии редакция обращалась за комментарием в детское учреждение. Оперативно поговорить с журналистом там не смогли, обещали перезвонить, но на момент публикации этой новости так и не перезвонили.

Также редакция обращалась за информацией в областной департамент по вопросам семьи и детей. Там решили воздержаться от каких-либо комментариев на время следствия.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×