Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 729Россия, Животные

В Приморье спасли полугодовалого тигренка, пострадавшего от взрослого хищника

В Приморье спасли полугодовалого тигренка, пострадавшего от взрослого хищника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты в Приморье спасли краснокнижного амурского тигренка. У животного были диагностированы травмы мягких тканей и сложные переломы костей. Специалисты пришли к выводу, что малыш пострадал от крупного хищника.

Так, окровавленные следы амурского тигра, уходящие в лес, на обочине дороги в одном из северных районов Приморского края обнаружили сотрудники пограничного управления ФСБ. Они сообщили об этом в региональную службу охотничьего надзора, сообщает центр «Амурский тигр».

На место была направлена ближайшая оперативная группа и конфликтная группа охотнадзора. Специалисты по следам на снегу обнаружили тигренка с серьезными травмами передних конечностей и другими внешними повреждениями. Пострадавшего малыша, которому еще не исполнилось и полгода, специалисты изъяли из дикой природы 22 ноября с разрешения Росприроднадзора.

Животное доставили в центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка. Специалисты обработали раны тигренка, провели рентгенографическое обследование, сделали инъекции противовоспалительных препаратов и витаминов, а также взяли необходимые анализы.

У животного были диагностированы травмы мягких тканей и сложные переломы плечевой, локтевой и лучевой костей правой передней лапы, а также перелом кости плюсны на задней лапе.

Первая операция состоялась 28 ноября. Хирурги из Владивостокской клинической больницы при содействии ветеринаров произвели протезирование металлическими спицами и пластинами поврежденной лапы хищника. Также врачи сшили мышечные и кожные ткани конечности, повторно обработали поверхностные рваные раны на теле тигренка. Операция длилась 4,5 часа.

Почти через месяц состоялась повторная операция. Врачи извлекли часть временных металлических спиц из лапы животного. Таким образом, специалисты предотвратили ампутацию лапы и, впервые в мире для диких тигров, обеспечили восстановление ее двигательной функции, говорится в сообщении.

Сейчас прооперированная конечность уже опороспособна. Есть большая надежда на полное восстановление функции лапы.

«Достоверно установлено, что тигренок получил травмы от когтей и клыков взрослого тигра. Если нанесенные когтями травмы были не опасны для жизни, то множественные переломы костей правой передней конечности обрекали тигренка на неминуемую гибель», — отметил гендиректор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В свою очередь директор центра реабилитации тигров и других редких животных Виктор Кузьменко сообщил, если бы люди не пришли на помощь, малыш не прожил бы больше двух дней.

«Сегодня с большой долей вероятности можно утверждать, что тигренок будет жить, положительная динамика налицо. <...>. Аппетит у тигренка хороший, только за первые две недели он набрал десять килограммов веса. Прогнозы по возможности возвращения в дикую природу можно будет делать не раньше чем через полгода», — подчеркнул Кузьменко.

Тигренок получил кличку «Росомаха» в честь одноименного персонажа комиксов.

Амурский тигр — самый крупный подвид тигра в мире. Он занесен в Красные книги России и Международного союза охраны природы. 95 % популяции амурского тигра в мире сосредоточено на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области.


Фото: центр «Амурский тигр»

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×