Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2522Томск, ТПУ

ТПУ создаст платформу для развития водородной энергетики в РФ

ТПУ создаст платформу для развития водородной энергетики в РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первая российская конференция «Водород. Технологии. Будущее» открылась в среду на платформе Томского политехнического университета. Ее задача — настроить взаимодействие между учеными, крупными компаниями и консорциумами по данной теме.

Научно-практическая конференция «Водород. Технологии. Будущее» пройдет 23-24 декабря. Организатором мероприятия выступил недавно созданный консорциум по развитию водородных технологий «Технологическая водородная долина». Томский политехнический университет был одним из инициаторов создания консорциума.

По мнению врио ректора ТПУ Андрея Яковлева, водородная энергетика имеет большой потенциал и в будущем будет играть значимую роль.

«Водород не заменит все энергоресурсы, но займет свою нишу. Водород — это чистое топливо, которое позволит более масштабно использовать автономные устройства», — сказал журналистам Яковлев, отметив, что водородная энергетика также вписывается в текущую климатическую повестку.

Крупные российские и зарубежные компании все больше обращают внимание на потенциал водородной энергетики, подчеркнул Андрей Яковлев. ТПУ, по его словам, уже давно занимается исследованием и разработками в этой сфере.

Конференция «Водород. Технологии. Будущее» будет работать по четырем секциям, посвященным технологиям получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также вопросам безопасности водородных технологий. В ней примут участие более 200 представителей университетов, институтов РАН и компаний, заинтересованных в развитии водородных технологий. Среди них — «Газпром», СИБУР, РЖД, «Северсталь» и другие.

Конференция призвана познакомить всех ее участников друг с другом. Для взаимодействия научных коллективов, организаций, крупных компаний ТПУ планирует создать цифровую платформу водородных технологий России.

«Запустить платформу Томский политехнический университет планирует в начале 2021 года. После конференции мы сформируем пул задач, в том числе от индустриальных партнеров. Есть амбиции создать томскую водородную технологическую долину, чтобы увидеть всю бизнес-цепочку создания продукта, и посмотреть, как эту цепочку оптимальным образом выстроить. Она должна встраиваться в городскую среду, люди должны понимать плюсы и минусы и подходить к водороду без опаски», — подчеркнул врио ректора ТПУ.

Также участие в мероприятии принимают замминистра науки и высшего образования Алексей Медведев, представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, губернаторы и заместители глав администраций пяти регионов, в том числе Томской области.

По словам губернатора региона Сергея Жвачкина, технология водородной энергетики относится к новым специализациям экономики.

«По оценке экспертов, в ближайшие десять лет будут сформированы энергетические рынки водорода, основанные на производственных мощностях. Я убежден, что через наши проекты в партнерстве с крупнейшими представителям российского бизнеса мы должны стать участниками нового водородного рынка. Задача — объединить конкурентные преимущества регионов. Перейти от соперничества к сотрудничеству. Позиция нашей страны в водородном проекте будет зависеть от результата совместной работы регионов, университетов, академических институтов, бизнеса», — высказал свою точку зрения Жвачкин.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×