Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 319Россия

Телеканал «Настоящее время» извинился перед депутатом Вяткиным. Он якобы послал журналистов в жопу

Телеканал «Настоящее время» извинился перед депутатом Вяткиным. Он якобы послал журналистов в жопу
сайт Государственной думы

Телеканал «Настоящее время» извинился перед депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным. Ранее журналисты опубликовали якобы его комментарий, где звучит фраза «идите в жопу». Сам парламентарий сказал, что с корреспондентами так грубо не разговаривает.

Что случилось?

В среду, 23 декабря, телеканал «Настоящее время» опубликовал материал «В России будут сажать за клевету. Вот как автор инициативы объясняет это». В тексте журналисты приводят комментарии депутатов Госдумы по поводу нового закона о клевете.

В том числе журналисты опубликовали якобы комментарий автора закона — депутата от партии «Единая Россия» Дмитрия Вяткина. Диалог был опубликован на сайте канала.

— Дмитрий Федорович, здравствуйте. Ангелина, телеканал «Настоящее время». Есть у вас минутка?
— Слушаю.
— Мы просто сегодня в новостях обсуждаем закон о клевете, очень бы хотели у вас небольшой комментарий взять по поводу закона.
— Чего? Какой закон?
— О клевете.
— О чем?
— О клевете.
— Не надо мне комментарии никакие, идите в жопу.

Аудиозапись разговора якобы с депутатом Госдумы также обнародовали ряд Telegram-каналов и СМИ.

Комментарий Дмитрия Вяткина

Депутат на своей странице в Facebook заявил, что внимательно послушал диалог. «На записи явно не мой голос, кто там общается с журналисткой — понятия не имею, — написал парламентарий.

Вяткин также сообщил, что с журналистами так грубо не разговаривал и не разговаривает. По словам депутата, за эти дни почти все, кто хотел получить от него комментарии, их получили.

«Кто-то не дозвонился, с кем-то у меня не было возможности поговорить в силу занятости, но я постарался удовлетворить любопытство почти всех журналистов (или тех, кто представлялся журналистами по телефону). Звоните, пишите как обычно, благо номер моего мобильного знает полстраны», — отметил Дмитрий Вяткин.

Позже он также написал, что ему позвонила Ангелина Казакова из телеканала «Настоящее время». Она признала, что голос на записи, опубликованной журналистами, не принадлежит депутату.

Опровержение «Настоящего времени»

Телеканал «Настоящее время» извинился перед депутатом. Извинения опубликованы на сайте СМИ.

«В эфире одной из программ 23 декабря прозвучала запись разговора журналиста телеканала «Настоящее время» с депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным, одним из авторов нового законопроекта о клевете. Как оказалось, голос на записи не принадлежал депутату», — отмечается в сообщении.

Редакция также извинилась перед читателями за допущенную ошибку.

Закон о клевете

В среду, 23 декабря, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за распространение клеветы в интернете.

Поправки внесли в статью 128.1 УК РФ «Клевета». Ранее уголовная ответственность предусматривалась за клевету в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении и СМИ. Теперь же уголовная ответственность будет устанавливаться и за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет.

Так, клевета в интернете, СМИ или публичном выступлении может повлечь за собой штраф до миллиона рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

За клевету с использованием служебного положения грозит в том числе лишение свободы на срок до трех лет. Клевета о том, что человек страдает опасным для других заболеванием, будет наказываться в том числе лишением свободы на срок до четырех лет.

«Клеветнические обвинения в совершении изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления будут грозить сроком до пяти лет», — сообщается на сайте Госдумы.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×