Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18731Томск, Строительство, Гордума, Жилье, Черемошники

Дума одобрила строительство новых жилых комплексов на трех площадках Томска

Старая промплощадка «Сибкабеля». Архивное фото
Старая промплощадка «Сибкабеля». Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска одобрили внесение изменений в нормативные документы для будущей жилой застройки трех территорий в городе. Речь о старых промплощадках ТЗИА, «Сибкабеля» и о территории на улице Большой Подгорной.

Новый ЖК на месте ТЗИА

Впервые планы по застройке территории Томского завода измерительной аппаратуры (ТЗИА), признанного банкротом, на улице Войкова, 51, были озвучены осенью 2019 года. В пятницу, 25 декабря, городские депутаты проголосовали за корректировку Правил землепользования и застройки — перевода этого участка в зону в территорию общественно-жилого назначения (ОЖ).

По словам заммэра Алексея Макарова, санитарно-защитная зона с участка снята. Площадь территории, планируемой под застройку, составляет 3,4 гектара, предельное число жителей — тысяча человек. Максимальная площадь застройки составляет 13 847 квадратных метров, расчетное количество квартир — 400. Недалеко от территории расположены дошкольные образовательные организации, школы и две поликлиники.

Также запланировано строительство врачебной амбулатории на 120-130 посещений в смену в микрорайоне Радонежском на расстоянии около километра.

Застройка Черемошников

Администрация Томска планирует построить на территории по улице Большой Подгорной новый жилой микрорайон. Поселиться там смогут более 1,4 тысячи человек, общая жилая площадь предполагается около 42 тысяч «квадратов». Предусматривается строительство детского сада на 280 мест. В радиус доступности входят поликлиника № 10 и два медицинских центра.

Чтобы начать в этом месте стройку, мэрия просила установить на территории функциональную общественную жилую зону площадью в 2,5 гектара и общественно-деловую зону в один гектар за счет исключения рекреационной зоны площадью в 3,7 гектара.

Также на территории участка предлагалось установить территориальные зоны учреждений народного образования О-6 и общественно-жилого назначения ОЖ за счет исключения территориальной зоны городских парков и скверов Р-1.

Заммэра Макаров ранее отмечал, что эти действия должны привлечь инвесторов для расселения старого частного фонда и строительства новых домов. Также, по его словам, сейчас ведется работа по ликвидации заболоченности этой территории — будет реконструирована существующая дренажная система.

Вопрос по данному участку вызвал бурную дискуссию между депутатами. Ряд из них выступали против перевода территории в другую зону, чтобы не исключать зону парков и рекреационную зону. Однако большинство парламентариев проголосовали за изменение зонирования и будущую застройку.

Жилье у озера

Еще одна территория под строительство — земля по площади Соляной, 2, 6. Эта территория принадлежит АО «Сибкабель». Производственные здания на участке давно снесены, санитарно-защитная зона снята. Для начала строительства жилья нужно установить в отношении земельного участка функциональную общественно-жилую зону и территориальную зону ОЖИ.

Часть территории расположена в зонах охраны объектов культурного наследия. В связи с этим предлагается вариантное проектирование с учетом накладываемых на земельный участок ограничений, рассказал заммэра Алексей Макаров. На территории, которая не имеет таких ограничений, предлагается построить многоквартирные жилые дома на 19 тысяч квадратных метров или торговый центр.

На территории, которая имеет ограничения, предлагается разместить учреждение культуры, административные, офисные здания или блокированную жилую застройку.

Во всех вариантах застройки планируется размещение детского сада на 70 мест. На части земельного участка также предлагается устройство бульвара.

Во время обсуждения поднялся вопрос о необходимости строительства новой школы в этом районе, как вариант — на площадке, которую планируется отдать под застройку.

Спикер гордумы Чингис Акатаев рассказал, что «Сибкабель» ранее предлагал городу купить эту территорию за 240 миллионов рублей.

«Муниципалитету только за земельный участок такую сумму (отдать), чтобы построить школу... было бы невозможно», — сказал Акатаев.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер добавил, что желание компании сегодня — жилая застройка.

После обсуждений депутаты проголосовали за изменение зоны.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×