Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Семья малыша, потерявшего слух, просит томичей помочь с оплатой реабилитации

Семья малыша, потерявшего слух, просит томичей помочь с оплатой реабилитации
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Двухгодовалому Артему Кудинову требуется слухоречевая реабилитация из-за потери слуха. Годовой курс в московском центре стоит 260 тысяч рублей. За помощью семья мальчика обратилась в благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Врачи диагностировали Артему двустороннюю нейросенсорную тугоухость IV степени. Это полная потеря слуха. По словам его матери Кристины, с рождения мальчик развивался по всем стандартам: присутствовали лепет, звукоподражания, первые слова. Но в год и три месяца Артем перестал откликаться на имя, и родители обратились к врачам.

«Мы прошли много обследований, сдали генетический анализ на выявление гена тугоухости, и нам подтвердили, что у ребенка мутации гена связаны с изменением структуры белка, отвечающего за тугоухость. То есть ребенок был обречен на потерю слуха в возрасте до двух лет, <...> ребенок не слышит ничего. Единственным решением была операция по кохлеарной имплантации, которую из-за пандемии пришлось ждать дольше», — рассказывает женщина.

Кохлеарный имплант — это электронный прибор, с помощью которого глухие люди могут слышать окружающие звуки и речь. Он состоит из внутренней и внешней части. Внутреннюю часть хирург вживляет в ухо глухого пациента. Внешняя часть с процессором располагается на ухе и/или голове пациента. Она улавливает звуки, речь и передает их через кожу головы во внутреннюю часть.

Мать мальчика отмечает, что летом этого года Артему сделали операцию на правое ухо. Сейчас начался, по ее словам, один из самых сложных периодов — слухоречевая реабилитация. Она нужна, чтобы ребенок смог научиться слышать и говорить.

Женщина рассказывает, что такая реабилитация есть в Москве, она платная, проходить ее нужно два раза в год по две недели. Годовой курс стоит 260 тысяч рублей. Средства на реабилитацию семье нужны в ближайшее время.

Впереди Артема также ждет операция на левое ухо. Сейчас он занимается с сурдопедагогом и учится слышать мир заново.

Узнать, как помочь маленькому Артему, можно на сайте благотворительного фонда.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×