Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия: работы на новой развязке Томска на 76 км завершатся до июля

Место создания прокола развязки под железной дорогой, сентябрь 2020 года
Место создания прокола развязки под железной дорогой, сентябрь 2020 годаДмитрий Кандинский / vtomske.ru

На транспортной развязке с тоннелем под железной дорогой на 76-м километре в Томске завершились основные работы, кроме строительства тоннеля и подходов к нему, сообщили в мэрии. Власти отмечают, что весь комплекс работ планируется завершить до июля.

Напомним, строительство развязки ведется с 2017 года. Общая стоимость проекта — более 1,8 миллиарда рублей. Источник финансирования — федеральный бюджет. За несколько лет построены кольцевое пересечение на Коларовском тракте, автодорожный путепровод на Богашевском тракте с расширением до шести полос, выполнены работы по строительству примыкания Богашевского тракта к площади Южной, кольцевого пересечения в районе улиц Мокрушина, Нефтяной, Коларовского тракта. Говорилось, что работы должны завершиться в конце 2020 года, однако в декабре в мэрии уточнили, что запуск движения по развязке планируется в первом квартале 2021-го.

В департаменте капитального строительства в ответе на официальный запрос редакции vtomske.ru сообщили, что в декабре 2020 года в рамках строительства развязки были завершены основные работы, кроме строительства автодорожного тоннеля и подходов к тоннелю.

«По строительству тоннеля полностью возведены стены, а также 68 % плиты перекрытия, оставшиеся 32 % будут выполняться в феврале-марте 2021 года, после чего основные конструкции автодорожного тоннеля будут выполнены», — ответил исполняющий обязанности начальника департамента Антон Шель (редакция направляла запрос на имя начальника департамента Александра Суходолова, но ответ пришел за подписью Шеля — прим. ред.).

По его словам, после выполнения основных конструкций автодорожного тоннеля останутся работы, выполняемые в теплый период.

К ним, как отметил Антон Шель, относится окраска тоннеля, укрепление откосов тоннеля, устройство дорожной одежды в тоннеле и на подходах.

«В данной связи работы по объекту планируется завершить не позднее 1 июля 2021 года», — сообщил Шель в ответе на запрос редакции vtomske.ru.

Ранее речь шла о том, что в 2021 году будет решаться вопрос с местом размещения пешеходного перехода на площади Южной. В конце июня был закрыт пешеходный переход по Богашевскому тракту в районе улицы 19-й Гвардейской Дивизии. Выяснилось, что пешеходного перехода по проекту в этом месте быть не должно. Перед городом встал вопрос организации нового перехода.

«Мы вернемся к этому вопросу ориентировочно в апреле 2021 года, — заявил заместитель мэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров. — Одно могу сказать однозначно — это будет плоскостной переход и, следовательно, оборудованный светофорами. Мы все тщательно просчитаем, взвесим, привлечем специалистов, в том числе сотрудников ГИБДД. При выборе места перехода важно избежать эффекта песочных часов, когда он сдерживает движение транспорта и образует пробки на обеих сторонах дороги».

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×