Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 617Россия, Занятость

Эксперт назвал профессии, на которые в ближайшие 10 лет упадет спрос

Эксперт назвал профессии, на которые в ближайшие 10 лет упадет спрос
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров рассказал, на какие профессии в течение десяти лет может снизиться спрос. Об этом пишет телеканал RT.

Так, по словам эксперта, одной из таких профессий будет бухгалтер. Захаров отметил, что фискальные органы уже активно внедряют цифровые технологии, а пандемия коронавируса лишь ускорила переход на электронный документооборот. Поэтому необходимость в людях, которые занимаются первичной бухгалтерией, стремительно снижается.

«Количество главных бухгалтеров тоже снизится в пять раз. Более профессиональные, работая удаленно, будут вести по три, пять, десять небольших организаций, и это будет нормой. <...>. Иметь «своего» главного бухгалтера в малом и среднем бизнесе будет непозволительной, неразумной роскошью», — рассказал специалист журналистам.

Алексей Захаров добавил, что то же самое касается и менеджеров по кадровому делопроизводству, так как документация также становится электронной.

Эксперт подчеркнул, что менее популярной станет и профессия водителя такси. Захаров сообщил, что в ближайшем будущем можно ожидать начала эксплуатации первых беспилотных такси.

«Это будет гораздо дешевле и намного безопаснее», — сказал аналитик.

По его словам, снизится востребованность и водителей-дальнобойщиков.

«Новые грузовые автомобили, которые будут сходить с конвейера, либо уже сейчас предусматривают возможность переоборудования для беспилотной эксплуатации, либо такая возможность всеми производителями будет реализована в самое ближайшее время», — добавил специалист.

Он рассказал, что развитие современных технологий оказывает влияние и на преподавателей иностранных языков. По словам эксперта, сейчас изучение любого иностранного языка чаще всего выступает в качестве хобби, а для остальных целей эффективнее электронный переводчик.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×