Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1421Томск, Здравоохранение, Аптеки, COVID-19

Эксперт: проблема дефицита лекарств в томских аптеках уменьшилась, но не полностью

Эксперт: проблема дефицита лекарств в томских аптеках уменьшилась, но не полностью
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За последний месяц ситуация с нехваткой лекарственных препаратов немного изменилась к лучшему, рассказали в ОГУП «Областной аптечный склад». Однако участники лекарственного обеспечения в Томской области по-прежнему сталкиваются с трудностями.

Напомним, жители Томской области и всей страны в октябре столкнулись с нехваткой антибиотиков и противовирусных препаратов в аптеках. На данные группы товаров вырос спрос, однако большую проблему создала система маркировки «Честный знак». Аптеки столкнулись с тем, что, несмотря на наличие препаратов, некоторые из них невозможно было продать: система маркировки находилась в режиме обновления или фиксировался сбой, поставщик не подтверждал вводимую информацию и так далее.

В начале ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении порядка работы с системой мониторинга. В ОГУП «Областной аптечный склад» рассказывали, что в условиях повышенного спроса данное постановление «по сути, не решило имеющиеся трудности с системой мониторинга».

В настоящее время проблемы при работе с маркированным товаром остаются прежними, рассказала редакции vtomske.ru директор Областного аптечного склада Наталья Майер. Сбои при маркировке лекарств в информационной системе мониторинга «кратно увеличивают время отгрузки и приемки товара в точки розничной продажи».

«За последний месяц нехватка лекарственных препаратор (антибиотики и противовирусные) сократилась. Снизился спрос населения на препараты в точках розничной торговли, а также немного уменьшилась потребность в медорганизациях. Ситуация улучшилась в связи с началом бесплатной выдачи лекарств для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией», — объяснила Майер.

Она отметила, что у фармдистрибьюторов сохраняется дефицит на такие препараты, как дексаметазон в ампулах, препараты йода, лидокаин 2 %, сумамед (содержит азитромицин), цефтриаксон во флаконах и еще ряд позиций.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×