Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2137Томск, УФАС, Лес

ФАС обвинила «Томсклесхоз» в ограничении конкуренции

ФАС обвинила «Томсклесхоз» в ограничении конкуренции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональное УФАС РФ возбудило дело в отношении «Томсклесхоза» по факту ограничения конкуренции. Учреждение самостоятельно, в обход обязательной процедуры закупок, привлекло к санитарной рубке деревьев подрядчика.

«Томсклесхоз» — учреждение, подведомственное облдепартаменту лесного хозяйства. Это некоммерческая организация, созданная для выполнения работ, оказания услуг по охране, защите, воспроизводству лесов, а также по организации обнаружений и тушению лесных пожаров.

Для этих целей утверждается государственное задание. Это документ, который устанавливает требования к выполнению услуг или работ. Исполнение финансируется за счет бюджетных средств.

«Департамент утвердил ОГАУ «Томсклесхоз» госзадание на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, в том числе на выполнение работ по санитарной рубке», — сообщает томское УФАС.

Учреждению для выполнения работ были переданы лесные насаждения. Согласно законодательству, в случае когда охрана, защита и воспроизводство лесов не возложены на учреждение, должна проводиться конкурсная процедура по определению исполнителя этих работ.

«Томсклесхоз» не приступил к выполнению возложенных на него госзаданием работ по санитарной рубке. Учреждение самостоятельно, в обход обязательной процедуры закупок для государственных нужд, привлекло для этих целей подрядчика.

«Указанные действия учреждения свидетельствуют о предоставлении конкретному подрядчику преимуществ в осуществлении предпринимательской деятельности и содержат признак нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», запрета на совершение действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», — отмечает ведомство.

УФАС выдавало предупреждение «Томсклесхозу» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Учреждение с этим не согласилось и обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене предупреждения.

В декабре 2020 года арбитражный суд поддержал антимонопольный орган, признав предупреждение в адрес ««Томсклесхоза» законным и обоснованным. Из-за неисполнения предупреждения томское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства. Ведомство также рассмотрит вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×