Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Родные Кляйна просят допустить к нему в СИЗО медкомиссию

Иван Кляйн в суде во время избрания меры пресечения
Иван Кляйн в суде во время избрания меры пресеченияДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Родственники Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении полномочий, обратились к уполномоченному по правам человека в РФ с просьбой оказать содействие в допуске к Кляйну медкомиссии. Ранее врачи СИЗО не увидели в этом необходимости.

Ранее сообщалось, что состояние здоровья Ивана Кляйна, который находится в СИЗО, ухудшилось. Его адвокаты говорили, что у Кляйна высокая температура и что он находится в медчасти СИЗО. Защита настаивала, что специалистов по профилю заболевания Кляйна в изоляторе нет. Он ожидал приход специалиста узкого профиля из медучреждения, не входящего в систему ФСИН. В самом управлении ФСИН говорили, что состояние Кляйна удовлетворительное, он находится под наблюдением медработников.

Как рассказала журналисту vtomske.ru уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, существует постановление правительства, которое устанавливает порядок медобследования подозреваемых или обвиняемых лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обследование проводится для того, чтобы выяснить, есть ли у арестованного заболевание, включенное в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Ранее, отметила Карташова, медработники СИЗО не увидели основания для проведения такого медицинского освидетельствования. Это решение обжалуют адвокаты.

«Родные Ивана Кляйна написали письмо на имя федерального уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой по вопросу медицинского обследования на предмет выявления у него заболевания из перечня. На днях я его направила в Москву вместе со своим сопроводительным письмом», — рассказала Елена Карташова.

Добавим, ранее в сети появлялась информация, что у Ивана Кляйна подтвердили коронавирусную инфекцию, однако позже ее опровергли.

Напомним, что мэр Томска обвиняется в превышении должностных полномочий. В отношении него возбуждены два уголовных дела. Под стражей Иван Кляйн находится с 14 ноября.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×