Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 115628Томск, Россия, Крещенские купания

Крещение 19 января 2021: приметы праздника, что можно и нельзя делать

Крещение 19 января 2021: приметы праздника, что можно и нельзя делать
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник, 19 января, православные верующие отметят Крещение Господне. В этом году традиционных массовых купаний в Томске не будет из-за коронавирусных ограничений. О традициях и приметах праздника — в материале vtomske.ru.

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно евангельскому рассказу, после таинства Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.

Поначалу ранние христиане отмечали праздник Рождества и праздник Крещения (Богоявления) в один день, но с IV века Рождество и Богоявление стали отмечаться в разные даты.

Православная церковь празднует Крещение 19 января, а католическая — в первое воскресенье после 6 января (в 2021 году это 10 января).

Канун праздника — 18 января — называется Крещенским сочельником, в который установлен однодневный пост. Весь день верующие постятся и лишь с вечерней зарей садятся ужинать. Традиционное блюдо — сочиво. Его готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Обряд Великого освящения воды совершается 18 января и утром 19 января после литургии. А в ночь на 19 января девушки гадают на суженого, свою судьбу и будущее.

Что можно делать на Крещение?

В день Крещения после литургии люди идут к прорубям, которые вырубают во льду. Верующие считают, что такой обряд очищает душу и приближает их к Богу.

Окунаются в иордань троекратно со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Однако церковь учит, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание — это просто традиция, которая необязательна для исполнения. Куда важнее присутствовать на праздничном богослужении в храме.

Купаться в холодной воде советуют исключительно здоровым людям. Если же человек физически не готов к купанию, то можно с благоговением умыться крещенской водой.

В этом году Томская епархия приняла решение не проводить массовых крещенских купаний на Белом озере в Томске и в Коларово, чтобы избежать большого скопления людей. Приходы в районах области будут принимать решения на местном уровне.

В Крещение следует освящать свой дом святой водой, окропив каждый угол, проветривать жилище и поддерживать его в чистоте.

Наши предки считали, что святая вода в этот праздник обладает чудодейственными свойствами и способна снимать порчу и исцелять от болезней. Девушки верили, что умывание талой водой в этот день сделает их кожу свежей и молодой.

Что нельзя делать?

Считается, что на Крещение нельзя ругаться, обманывать других, ссориться, сквернословить, так как все зло, сделанное кому-то в этот день, обязательно оберется против обидчика. Также запрещается сердиться на близких, жаловаться и сплетничать.

Также нельзя выполнять любую работу, кроме легкой уборки. Строго порицается в Крещение употребление алкоголя.

Приметы

Одна из примет гласит, что если на 19 января выдалась ясная погода — будет неурожайный год. Если на Крещение пасмурная погода — будет вдоволь хлеба. Звездная ночь на Крещение обещает урожай орехов и ягод.

Другое предание говорит, что все те, кого будут крестить именно в день Богоявления, проживут счастливую жизнь. Молодым парам 19 января рекомендуют договариваться о свадьбе — считается, что это станет залогом крепкой и счастливой семьи.

Чаще всего на Крещение устанавливается холодная погода. Такие морозы получили название «крещенские».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×