Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 107184Томск, Россия, Отдых, Новый год

Старый Новый год 2021: когда отмечается, история и традиции праздника

Старый Новый год 2021: когда отмечается, история и традиции праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Старый Новый год — неофициальный праздник, который пришел в культуру вместе со старым стилем летоисчисления. Отмечают его в ночь с 13 января на 14 января. Подробнее — в материале vtomske.ru.

История праздника

Старый Новый год — это Новый год, но только по юлианскому календарю, то есть по старому стилю. До 1918 года Россия жила именно по этому календарю, а Европа — по григорианскому.

Юлианский календарь был разработан группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введен в Римской республике с 1 января 45 года до нашей эры. Юлианский календарь был простым и удобным, однако григорианский, который ввел папа римский Григорий XIII в католических странах в 1582 году, был более точным.

Разница между двумя системами исчисления составляла 13 дней и создавала неудобства. Именно поэтому был принят «Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря».

Таким образом, появился и необычный праздник — старый Новый год, то есть Новый год по старому стилю. Его отмечают с 13 на 14 января (по григорианскому календарю — с 31 декабря на 1 января).

Русская православная церковь в первый день старого Нового года (14 января) поминает святого Василия Великого. В народном календаре этот день называется Васильев день, он не является церковным новолетием, которое празднуется 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Традиции и приметы

Старый Новый год отмечают не только россияне, но и жители бывших советских республик, в том числе Белоруссии, Украины, Грузии, Армении. Также этот праздник отмечают в странах Балтии и в странах дальнего зарубежья с большой долей эмигрантов из бывшего СССР.

Раньше в день старого Нового года было принято готовить богатый праздничный стол. Гостей угощали мясом, главными блюдами был поросенок, а также щедрая кутья. В нее добавляли сало, масло или молоко. Также на столе стояли колбасы, вареники, холодец и блины. Семья собиралась за столом в чистой и новой одежде. После застолья люди выходили на улицу и пели песни.

Девушки же красиво наряжались и гадали на судьбу и женихов. В народе считалось, что гадания в ночь с 13 на 14 января самые правдивые и именно в это время можно увидеть во сне будущего супруга.

После полуночи 14 января наступает Васильев день. Дети ходили к соседям и посевали их дома зерном. Люди верили, что такой обряд привлечет хороший достаток и урожай.

Согласно приметам, в старый Новый год нельзя давать деньги в долг, ссориться, ругаться, сквернословить. Также нельзя надевать старую, грязную и темную одежду, выносить мусор, пересчитывать мелкие монеты. Люди верили, что 14 января первым в дом должен войти мужчина, тогда год выдастся благополучным, если войдет женщина — к беде.

По приметам определяли и погоду на весь год. Так, если в праздничную ночь ветер будет дуть с запада, то ожидается изобилие молока и рыбы, а если с востока, то будет хороший урожай фруктов. Метель была к урожаю орехов, а теплая погода — к дождливому лету.

Сейчас старый Новый год отмечают не так масштабно, как Новый год с 31 декабря на 1 января. Люди организовывают небольшие застолья и проводят время с семьей.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×