Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 390Мир, Россия, Политика, СКР, Суд, Алексей Навальный

Что случилось за ночь 13 января. Главное

Что случилось за ночь 13 января. Главное
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Двоим фигурантам дела «Нового величия» смягчили наказание, Интерпол объявил в розыск двух россиян по делу о взрыве в порту Бейрута, а водителя самосвала, который врезался в колонну автобусов с военными в Подмосковье, арестовали на два месяца.

  • Мосгорсуд смягчил наказание двоим фигурантам дела «Нового величия». Наказание сократили на три месяца. Руслану Костыленкову — до шести лет и девяти месяцев колонии общего режима, Петру Карамзину — до шести лет и трех месяцев колонии.

  • ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Отменить условный срок хотят «в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления».

  • Шведско-датская почтовая компания PostNord выпустила марку с изображением 18-летней экоактивистки Греты Тунберг. Марка вошла в коллекцию «Ценная природа» (Värdefull Natur). Иллюстрации нарисовал художник Хеннинг Тролльбек. Марки будут продавать с 14 января.

  • Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск на русском языке ответил на твит Роскосмоса. «Сегодня ракетно-космическая отрасль отмечает 114-летие со дня рождения Сергея Королева», — сообщили в госкорпорации. «Он был великолепен», — ответил Илон Маск.

  • Полицейские в Москве застрелили мужчину, который напал на них с ножом, сообщает СК по столице. Все произошло в квартире по Гурьевскому проезду. К мужчине приехала скорая помощь, пациент вел себя неадекватно. На место приехали сотрудники полиции, сделали предупредительный выстрел, после чего применили табельное оружие. Возбуждено дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Мужчине назначат психолого-психиатрическую экспертизу посмертно.

  • Интерпол объявил в розыск двух россиян по делу о взрыве селитры в порту Бейрута летом 2020 года, пишет Al Jazeera. Объявление в розыск было сделано по запросу генеральной прокуратуры Ливана. Речь идет о бывшем капитане судна, на котором перевозили селитру, Борисе Прокошеве, а также о владельце судна Игоре Гречушкине.

  • Суд арестовал на два месяца водителя самосвала, который врезался в колонну автобусов с военными на Новорижском шоссе в Подмосковье, сообщает ТАСС. В аварии погибли четыре человека, более 40 получили ранения. Мужчине предъявили обвинение в нарушении правил эксплуатации транспортных средств (статья 264 УК РФ). Также возбуждено дело по части 3 статьи 350 УК РФ «Нарушение правил вождения или эксплуатации военных машин».

  • СК возобновил проверку в связи с самоубийством главного редактора нижегородского издания Ирины Славиной, сообщил «Интерфаксу» адвокат Александр Караваев. Отметим, что ранее было вынесено два решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

  • Вице-президент США Майк Пенс заявил, что не будет использовать 25-ю поправку к Конституции страны для того, чтобы отстранить президента Дональда Трампа от должности. Об этом Пенс уведомил в письменном виде спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, передает ряд СМИ. Отметим, что 25-я поправка допускает отстранение президента США от должности за неспособность исполнять обязанности лидера страны.
Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×