Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3081Томск, Строительство, Гордума

Дума отложила вопрос о возвращении публичных обсуждений для спорных объектов застройки

Дума отложила вопрос о возвращении публичных обсуждений для спорных объектов застройки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томска отправила на доработку вопрос о переводе некоторых видов использования земель из основной категории в условно разрешенную. Речь о строительстве сооружений религиозной направленности, магазинов, прачечных, мастерских, похоронных бюро.

Напомним, в конце 2020-го дума внесла изменения в Правила землепользования и застройки города, чтобы ряд параметров привести в соответствие с Классификатором видов разрешенного использования. Это нужно было сделать до 1 января 2021 года.

Среди изменений был перевод некоторых видов использования земель из условно разрешенных в основные. Так, для строительства сооружений религиозной направленности, магазинов, объектов бытового назначения (прачечные, мастерские, похоронное бюро, бани, парикмахерские) не требуется проведения публичных слушаний: администрация, при их принятии, сможет выдавать разрешения на их возведение без общественных обсуждений.

Согласились с изменениями не все парламентарии, но их все равно приняли, однако вопрос по видам разрешенного использования решили пересмотреть в январе.

Председатель думы Чингис Акатаев внес на рассмотрение предложение вновь перенести из основных видов разрешенного использования в условно разрешенные такие виды использования земель, как хранение транспорта (парковки), бытовое обслуживание, религиозное использование и магазины. Чтобы при строительстве всех этих объектов в жилых зонах проводились публичные слушания.

В ходе обсуждения депутаты приняли решение отправить вопрос на доработку, чтобы изучить возможность разделения этих спорных видов использования на два: что-то оставить в основном виде, что-то перенести в условно разрешенный вид использования. Такая практика применяется сегодня в некоторых городах страны.

Так, большинство депутатов считают, что решение о строительстве в жилой зоне объектов религиозной направленности, похоронных бюро, крупных парковок должно приниматься с учетом мнения местных жителей, то есть с проведением публичных слушаний.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×