Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3780Томск, Бездомные животные, Животные

Томские зоозащитники спасают бездомную собаку с ампутированными лапами

Томские зоозащитники спасают бездомную собаку с ампутированными лапами
Ольга Кулик

Зоозащитники просят помочь жителей Томска собрать средства на лечение молодого пса Барона. Его нашли горожане на улице в то время, когда он лежал на снегу и умирал.

На прошлой неделе с зоозащитниками связалась томичка, которая рассказала, что около ее работы на улице Вилюйской уже несколько дней лежит собака. Волонтеры подняли животное. Оказалось, что у него раздроблены две лапы. Они срочно поехали в клинику. У собаки была анемия и сильный воспалительный процесс. Пса начали готовить к ампутации лап.

«Это мальчик, молодой совсем, год с небольшим. Очень испуган и измучен болью. Назвали Бароном. Он ждал помощи и дождался», — рассказала зоозащитница Ольга Кулик.

В этот понедельник Барону в новосибирской клинике ампутировали обе лапы. Операция прошла хорошо, без осложнений. Теперь, после того как раны заживут, планируется установка имплантов.

«Импланты уже печатаются. Это где-то 3-4 недели. Все это время Барон будет находиться в больнице, чтобы не получить никакое заражение ран, так как это станет противопоказанием для установки. Помешать также может плохая заживляемость, но этого не должно быть. Пес совсем молодой. После установки новых лап он пробудет в больнице еще около двух недель. Специалисты будут наблюдать, насколько они подошли», — пояснила корреспонденту зоозащитница.

Собаке планируют поставить титановые импланты, которые изготавливаются в Томске учеными из ТПУ. Однако операцию по их установке делают только в новосибирской ветеринарной клинике, говорит Кулик. Барон может стать первой собакой в Томске, кому вместо двух своих потерянных лап врачи установили новые титановые.

Установка и сами новые лапы обойдутся примерно в 150 тысяч рублей. Включая прошлые затраты, (нахождение собаки в стационаре на протяжении месяца и прочее), Барону необходимо около 300 тысяч рублей.

Более подробно узнать о судьбе собаки, ознакомиться с фотографиями и диагнозом, а также оказать финансовую помощь можно по ссылке. Сейчас силами горожан уже собрано около половины необходимой суммы.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×