Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2914Россия, Алексей Навальный

ФБК выпустил расследование о «дворце Путина». Песков назвал это заезженной пластинкой

ФБК выпустил расследование о «дворце Путина». Песков назвал это заезженной пластинкой
канал «Алексей Навальный» в YouTube

Фонд борьбы с коррупцией (признан Минюстом иноагентом) выпустил на YouTube-канале Алексея Навального новое расследование, в котором рассказывает, что у президента Владимира Путина на побережье Черного моря под Геленджиком есть огромный дворец.

Расследование имеет двухчасовой хронометраж. Фильм был подготовлен, когда Алексей Навальный находился в Германии, но опубликовать его решили после возвращения оппозиционера в Россию.

В расследовании говорится о комплексе зданий в районе Геленджика, на мысе Идокопас. Площадь основного здания, который по виду можно назвать дворцом, составляет 17,7 тысячи квадратных метров, площадь всего участка — 68 гектаров.

Расследователи вели съемку с дрона и установили, что на земельном участке возле дворца находятся вертолетная площадка, полноценный ледовый дворец, церковь, амфитеатр, оранжерея и чайный домик, 80-метровый мост. Для спуска к пляжу построен специальный тоннель внутри горы. Весь комплекс огорожен высоким забором.

Впервые о «дворце Путина» стало известно еще в 2010 году — о нем рассказал бизнесмен Сергей Колесников, который, по его словам, был вовлечен в проект строительства. Он опубликовал разные документы и сообщил, что проект курировал бизнесмен Николай Шамалов в интересах Владимира Путина. Это привело к скандалу в СМИ, после чего Шамалов продал дворец бизнесмену Александру Пономаренко. Тот рассказывал, что достроит его в качестве гостиничного комплекса.

Как утверждает ФБК*, продажа была фиктивной. В фильме приводятся документы, из которых утверждается, что Пономаренко заплатил за дворец 350 тысяч долларов, а не 350 миллионов долларов, как говорилось в СМИ.

Авторы расследования показали подробный план дворца, который, по их словам, был получен от одного из подрядчиков. Основываясь на плане, они заказали 3D-визуализацию дворца. Интерьер был составлен на основе фотографий помещений внутри, которые появились в сети еще в 2011 году.

В расследовании подчеркивается, что весь дворец укомплектован эксклюзивной мебелью, которая делается поштучно под заказ. Кроме спален, гостиных, читальной комнаты, там, как утверждает ФБК, есть бассейн, сауны, хамамы, «склад грязи», спа, кальянная, кинотеатр, дегустационная комната, винный погреб, казино.

Сотрудники фонда рассказали, что неподалеку от территории дворца находятся почти 300 гектаров виноградников, шато, винные заводы и устричные фермы. Все эти территории расследователи также называют владениями Путина.

ФБК утверждает, что строительство комплекса финансировали компании, которые связаны с друзьями Владимира Путина, в том числе государственные корпорации. Общую сумму денег, потраченных на дворец и виноградники, расследователи оценивают минимум в 100 миллиардов рублей.

Реакция Кремля

Фильм прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пластинка сильно заезженная. Много лет назад мы уже объясняли, что нет никаких дворцов у Путина», — сказал Песков изданию «Подъем».

* Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×