Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 384Россия

Боты атаковали аккаунты СМИ и штабов Навального в соцсетях

Боты атаковали аккаунты СМИ и штабов Навального в соцсетях
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ночь на 20 января тысячи ботов начали подписываться на аккаунты российских оппозиционеров и некоторых СМИ в Instagram. Под «удар» попали штабы Навального в разных городах, издания «Новая газета», «МБХ медиа», организация «Открытка».

Одним из первых о наплыве ботов сообщил сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией* Георгий Албуров. С такой же проблемой столкнулись сотрудница ФБК Любовь Соболь и пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Znak.com пишет, что про атаку ботов сообщили в штабах Навального во Владивостоке, Кемерово, Волгограде, Белгороде, Ярославле, Пскове, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Самаре, Ростове-на-Дону, Тамбове и Тюмени.

За ночь три тысячи новых «пользователей» подписались на аккаунт движения «Открытка» в Instagram. «Все аккаунты пустые, в названиях присутствует странное сочетание букв и цифр. Они совершенно точно созданы для массфолловинга», — считают в «Открытке».

«МБХ медиа» написало, что на их аккаунт «начали массово подписываться неактивные пользователи со схожими именами, в названии которых почти всегда присутствуют цифры». Издание временно перевело все свои аккаунты в закрытый режим.

«Новая газета», которая тоже столкнулась с наплывом ботов, считает, «что это делается накануне 23-го числа, чтобы блокировать работу». На этот день в городах России планируется проведение акций в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

Директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев полагает, что целью этих действий может быть намерение добиться блокировки аккаунтов.

«На аккаунт подписывается много фейковых аккаунтов, а потом, очевидно, они планируют подавать массовые жалобы с целью автоматической реакции «Инстаграма» и блокировки», — говорит он.

Он предложил всем, кого заблокируют, обращаться к нему за помощью.

Напомним, 17 января Алексей Навальный прилетел в Россию из Германии, где последние пять месяцев проходил лечение и реабилитацию. Политика задержали на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево и отвезли в отдел полиции в Химках. Там на следующий день, прямо в отделении полиции, состоялось заседание местного суда по избранию в отношении Навального меры пресечения — он получил арест на 30 суток, до 15 февраля. Оппозиционера направили в СИЗО «Матросская тишина».

После ареста команда политика анонсировала «большие митинги по всей стране» в субботу, 23 января.

* Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×