Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2550Томск, Ушайка, ОНФ

Экологи просят томичей подкармливать уток зимой

Экологи просят томичей подкармливать уток зимой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 500 уток остались зимовать в Томске. Таковы данные «переписи» пернатных, которую провели специалисты экологического центра «Стриж» и активисты ОНФ. Специалисты призывают томичей кормить крякв правильными кормами.

В Томске утки обитают по большей части на Ушайке, в частности, у Каменного и Аптекарского мостов, вблизи здания «Томскнефти» – на пересечении улиц Сибирской, Октябрьской и Лермонтова, у пешеходного моста между улицей Киевской и Новокиевской, вблизи улицы Короленко на Степановке, а также во дворе дома по улице Степана Разина, 14.

«Все эти участки являются местами подкормки их горожанами. В последние годы на реке Ушайке зимовало около 550 крякв. Эта цифра остается неизменной на протяжении нескольких лет. Кроме того, кряквы замечены на незамерзающих водоемах, связанных с промышленными объектами Северска», — сообщил активист томского регионального отделения ОНФ, сотрудник экологического центра «Стриж» Евгений Мурзаханов.

Утки нуждаются в подкормке, так как естественных кормов в Ушайке и других водоемах в зимнее время немного. Для подкормки уток лучше всего подходят зерно, крупы, мелконарезанные овощи, зелень и вареная рыба.

Городских уток следует прикармливать с того момента, как основная часть водоемов покрывается льдом, и до того момента, как сойдет снег. Идеально подойдет для подкормки уток крупа и зерновые, слегка отваренные. Уткам придется по душе перловка, овсянка и другие пшеничные крупы, ячменная крупа и пшено, но только хорошо промытое и отваренное. Кукурузные или овсяные хлопья быстро размокают в воде и плавают на поверхности, так что уткам удобно будет их брать.

«Овощи подойдут любые, в том числе картошка. Только нужно их нарезать на мелкие кусочки, чтобы они не встали у утки поперек горла. Также уточкам подойдет травка для кошек или пророщенная пшеница, ее можно измельчить и смешать с отваренной крупой. Крякв можно угостить и творогом, вареным яйцом, вареной белой рыбой», — рассказал заместитель руководителя межрегионального экологического центра «Стриж» Андрей Баздырев.

Для регулярного подкорма уток подойдет специальный комбикорм для птиц, в том числе обычный для кур. Он, как правило, продается большими мешками, и его хватит надолго. Активисты ОНФ призывают томичей кормить уток правильными кормами.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×