Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1701Томск

Томский политех будет готовить инженеров-экологов нового поколения для Азии

Томский политех будет готовить инженеров-экологов нового поколения для Азии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Инженерной школе природных ресурсов ТПУ открывается магистерская программа «Экологический инжиниринг и устойчивое развитие». Она рассчитана на иностранных студентов из стран Восточной и Юго-Восточной Азии, сообщает ТПУ.

«У нас большой опыт работы с иностранными студентами и коллегами из ведущих зарубежных университетов. Мы успешно реализовывали программу двойного диплома с французскими университетами, проводили совместные практики, стажировки, семинары, занятия для студентов на английском языке, у нас есть необходимые учебные пособия», — отметила руководитель новой программы, профессор отделения геологии ТПУ Наталья Барановская.

Содержание новой программы ориентировано на современные требования к инженерному образованию в области экологии и природопользования. Она будет включать большой блок дисциплин, связанных с полным жизненным циклом продукта.

«Мы смотрели дисциплины, которые преподаются за рубежом и актуальны для работодателей. Они отражают глобальные тенденции, связанные с оценкой жизненного цикла продукта и анализом материальных потоков. Подобной программы нет в других российских вузах. Она рассматривает экологические вопросы на каждом этапе производства, от добычи сырья до утилизации конечного продукта, и применима к любой отрасли: будь это добыча полезных ископаемых или производство пластика. Мы будем готовить инженеров-экологов нового поколения, которые помогут предприятиям снизить экологические и финансовые риски и оптимизировать производство с точки зрения воздействия на окружающую среду», — уверена Барановская.

Отмечается, что магистерская программа будет открыта на русском и английском языках. На англоязычной программе Environmental Engineering and Sustainability десять внебюджетных мест. Она рассчитана в первую очередь на иностранных студентов ТПУ из Китая, Индонезии, Вьетнама, Малайзии и других стран Азии, где спрос на таких специалистов очень высокий.

Однако пройти обучение могут и студенты из России и любой страны мира. Набор начнется в феврале 2021 года.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×