Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 186418Томск, Россия, Масленица

Масленица 2021: какого числа начинается, традиции праздника

Масленица 2021: какого числа начинается, традиции праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2021 году Масленица начнется 8 марта. Этот языческий праздник длится одну неделю, после чего наступает Великий пост. Подробнее о старинном русском празднике — в материале vtomske.ru.

В языческие времена восточнославянский праздник Масленица отмечали в день весеннего равноденствия, прощаясь с зимой и приветствуя весну. После принятия христианства дату празднования привязали к Пасхе. Именно поэтому дата наступления Масленицы каждый год изменяется.

В 2021 году Масленица продлится с 8 по 14 марта. На последний день, 14 число, приходится Прощеное воскресенье, а 15 марта начнется Великий пост, который завершится Пасхой 2 мая.

Традиции Масленицы

Масленица — это шумный и веселый праздник. В былые времена популярными забавами масленичной недели были кулачные бои, катание на санях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, сжигание чучела, купание в прорубях. Многие традиции можно встретить на празднованиях и сейчас.

Главным угощением на Масленицу являются блины. Это связано с верой славян в солнце, как Бога, поэтому появилась традиция печь круглые лепешки, напоминающие по форме небесное светило. Со временем лепешки заменили блинами.

Каждый день масленичной недели имеет свое название и традиции — как его нужно проводить.

Понедельник — «Встреча». Первый блин, согласно обычаям, необходимо отдать бездомному или нуждающемуся человеку. В первый день люди готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни.

Вторник — «Заигрыш». В этот день было принято устраивать народные гуляния — кататься на санях, ледяных горках, каруселях.

Среда — «Лакомка». Третий день ознаменовывался приходом гостей на блины, а тещи угощали блинами своих зятьев. Также в среду проводились кулачные бои.

Четверг — «Разгуляй». С четвертого дня начинается широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Пятница — «Тещины вечерки». В этот день по традиции зятья должны пригласить своих тещ в дом и угощать блинами.

Суббота — «Золовкины посиделки». Невестки в этот день должны позвать в свой дом сестер мужа, угощать блинами и дарить им подарки.

Воскресенье — «Прощеное воскресенье». В воскресенье было принято провожать зиму и сжигать чучело Масленицы, что символизировало наступление весны. Также в этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×