Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5869Томск, Экономика, Исследования, Центробанк

Центробанк объяснил рост цен на яйца, помидоры и свинину в Томске

Центробанк объяснил рост цен на яйца, помидоры и свинину в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Морозы и рост мировых цен на зерно ускорили инфляцию в Томске в декабре, в связи с чем выросли цены на помидоры, яйца, свинину и другие продукты, считают в томском отделении Сибирского ГУ Центрального банка России.

Напомним, ранее Томскстат сообщал, что индекс потребительских цен в декабре 2020 года по отношению к ноябрю составил 100,7 %. За прошлый месяц сильнее всего цены в Томске выросли на огурцы, помидоры, картофель, яйца, а также ряд непродовольственных товаров и услуг, включая такси, поездки в поездах и прочее.

Как сообщили в томском отделении Сибирского ГУ Банка России, рост цен на помидоры, картофель и другую плодоовощную продукцию ускорил, в частности, холодный декабрь — мороз увеличил затраты теплиц и овощехранилищ на поддержание нужной температуры.

«Заметный вклад внесло повышение годовых темпов роста цен овощной продукции, в первую очередь свежих помидоров, предложение которых на региональном рынке снизилось из-за запрета на ввоз из ряда стран-экспортеров по фитосанитарным причинам. Кроме того, на ускорение роста цен повлияли ослабление рубля и рост затрат тепличных хозяйств сибирского региона в более холодных погодных условиях текущей зимы», — сообщили в Центробанке.

По словам специалистов, увеличение годовых темпов роста цен на картофель и морковь было связано с менее значительными запасами местных овощей по сравнению с прошлым годом, а также повышением издержек на хранение и транспортировку из других регионов.

Также в ЦБ отметили, что стоимость зерна сказывалась на затратах птицефабрик и животноводческих комплексов на корм, как следствие — выросли цены на яйцо и свинину.

«Рост мировых цен на зерно и масличные культуры, идущих на корм скоту и птице, привел к удорожанию свинины и ускорил рост цен на яйцо. Увеличение производства молока способствовало уменьшению темпов прироста цен молочной продукции», — сообщили в Банке России.

При этом цены на сахар сдерживали в конце прошлого года инфляцию, говорят в банке, — годовой прирост цен на сахар замедлился из-за соглашений между производителями и крупными торговыми сетями на федеральном уровне (ранее в ФАС, кстати, пояснили, почему сахар в томских магазинах может стоить больше 46 рублей).

По словам экспертов Центробанка, также морозы отразились и на темпах прироста цен на услуги такси. В сегменте непродовольственных товаров влиял эффект переноса в цены ослабления рубля прошлых месяцев, говорят в ЦБ.

«Инфляция в Томской области ускорилась в основном из-за общероссийских факторов: продолжало действовать ослабление рубля прошлых месяцев, выросли мировые цены на отдельные сельхозпродукты. Региональным фактором ускорения стали более жесткие погодные условия, из-за которых увеличились затраты местных производителей. И общие для России, и характерные только для Сибири факторы по своей сути временные. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться», — отметила замуправляющего отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×