Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 278Россия

Якутского шамана Габышева увезли в психдиспансер. Он объявлял поход на Москву

Якутского шамана Габышева увезли в психдиспансер. Он объявлял поход на Москву
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Группа правоохранителей пришла к Александру Габышеву, который называет себя шаманом-воином. Сотрудники полиции увезли мужчину в психоневрологический диспансер.

Ранее житель Якутии Александр Габышев заявлял, что планирует новый поход на Москву. Шаман хотел выйти на столицу в марте 2021 года. О цели похода Александр Габышев не упоминал.

Вечером в среду, 27 января, правозащитная организация «Правозащита Открытки» сообщила, что Габышева увезли в психоневрологический диспансер.

«История повторяется: через небольшое время после объявления о возобновлении похода шамана вновь хотят отправить в психушку», — отметили в организации.

Правозащитники также сообщили, что двери дома шамана взломаны, все вещи раскиданы, на полу много крови. Телефон Габышева и записные тетради изъяты.

«Сторонников шамана держали возле забора, не пуская во двор. В километре от дома дежурил ОМОН и машины с мигалками. В доме у сестры Александра правоохранители перед его захватом закрыли все ставни на окнах снаружи», — подчеркнули правозащитники.

Координатор организации «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников рассказал «МБХ медиа», что полиция пришла к Габышеву, вероятно, из-за того, что он не явился для отметки в психдиспансер.

«Мне удалось поговорить с сестрой Габышева, Екатериной. По всей видимости, визит связан с тем, что Александр не явился для отметки в психдиспансер. Екатерина подтвердила, что среди пришедших есть женщина-врач и какой-то высокий полицейский чин», — сообщил Алексей Прянишников.

Напомним, в 2019 году шаман организовал пеший поход из Якутска в Москву, чтобы провести обряд изгнания Владимира Путина. Габышев считал, что глава государства — порождение темных сил, с которым под силу справиться только шаману. Александр Габышев дошел до Иркутской области, где был арестован полицией и отправлен в психиатрическую больницу. Его признали невменяемым.

Александр Габышев подозревался в экстремизме, так как проведенная в ходе следствия лингвистическая экспертиза установила, что в его речах «содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента».

Габышев пытался возобновить поход в Москву в декабре 2019 года, но был задержан полицией. В мае 2020 года был насильственно помещен в психиатрическую больницу, его выписали в июле.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×