Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5658Томск, Россия, Экономика, Отдых, Авто, ЕГЭ, Бизнес

Выплаты, тарифы и штрафы: что ждет россиян в феврале

Выплаты, тарифы и штрафы: что ждет россиян в феврале
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В феврале россиян ждут ряд изменений. В основном они затронут льготников, автовладельцев и малый бизнес. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Выходные

В феврале россиян ожидают шестидневная (с 15 по 20 февраля) и трехдневная (с 24 по 26 февраля) рабочие недели из-за празднования Дня защитника Отечества. Отдыхать будем с 21 по 23 февраля.

Индексация соцвыплат

С 1 февраля в России проиндексируют все соцвыплаты, пособия и компенсации.

В том числе повысят ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые получают инвалиды, ветераны боевых действий и некоторые другие категории льготников. Планируется, что выплаты проиндексируют на 4,9 %. Именно на столько, по данным Росстата, выросли цены в 2020 году.

Также с 1 февраля проиндексируют и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. Он может предоставляться в натуральной или денежной форме.

Запрещенный контент

С начала месяца соцсети (с суточной аудиторией свыше 500 тысяч человек) будут обязаны выявлять и блокировать запрещенный контент. Речь идет в том числе о материалах с порнографическими изображениями несовершеннолетних; информации, склоняющей детей к совершению опасных для жизни и незаконных действий; данных о способах изготовления и использования наркотиков.

Также соцсети будут должны ограничивать доступ к информации, выражающей «явное неуважение» к обществу, государству, Конституции РФ, а также содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несогласованных публичных мероприятиях. Контролировать действия сайтов будет Роскомнадзор. Пользователи, чьи страницы будут заблокированы, смогут обжаловать решение.

Рост «Платона»

В России увеличат плату, которая взимаемая с большегрузных автомобилей, двигающихся по федеральным трассам. Так, проезд увеличится в цене на 14 копеек — 2,2 рубля до 2,34 рубля за километр. Полученные средства будут направлены на ремонт федеральных дорог.

Чеки для ИП

Для ИП, применяющих специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь предприниматели будут обязаны указывать в кассовом чеке наименование товаров (работ или услуг), их количество и цену. Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Тюнинг авто

С начала нового месяца любители тюнинга не смогут получить разрешение на внесение изменений в конструкцию авто, если заключение испытательного центра и протокол проверки отсутствуют в специальном реестре. В случае, если работы с машиной уже проведены, а эти документы не в порядке, то ГИБДД просто не выдаст свидетельство о проведении осмотра авто.

Маркировка товаров

С 1 января в России запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности. До 1 февраля производители должны промаркировать остатки, которые были не реализованы до 1 января.

Участие в ЕГЭ

Выпускники школ, которые будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2021 году, должны подать заявления на участие в нем до 1 февраля. ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля.

Для выпускников, планирующих поступать в вузы в 2021 году, для получения аттестата необходимо сдать только русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня не будет. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы выпускники смогут выбрать по выбору.

Кристина Меркушева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×