Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Число коек для лечения COVID сократили в Северске

Число коек для лечения COVID сократили в Северске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

СибФНКЦ ФМБА России в Северске сократил число развернутых для лечения пациентов с коронавирусом коек — для заболевших COVID оставили 150 коек, сообщил врио главы центра Александр Маевский. Связано сокращение коек со стабилизацией эпидобстановки.

Как следует из статистики Межрегионального управления № 81 ФМБА России, по данным на 28 января, в Северске подтверждено за пандемию 6 945 случаев заражения коронавирусом. При этом выздоровели в ЗАТО, согласно официальным данным, 6 574 человека.

«В инфекционном отделении СибФНКЦ ФМБА России находится 48 пациентов, еще 18 пациентов — в ЛПУ города Томска», — сообщили в ФМБА.

29 января, со ссылкой на врио генерального директора СибФНКЦ ФМБА России Александра Маевского, в учреждении сообщили, что эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции в Северске стабильная, с положительной динамикой.

«Уже в течение двух прошедших недель ежедневный прирост заболевших незначительный, в частности, за последние сутки заболело 22 человека», — сообщил Маевский.

В СибФНКЦ сообщили, что Маевский подписал приказ о сокращении 105 коек в инфекционном госпитале.

«Оставляем пока 150 коек. Резерв должен быть однозначно», — сказал Александр Маевский.

Также в учреждении отметили, что на амбулаторном лечении в Северске находится порядка 290 пациентов — по словам специалистов, значительно меньше, чем в предыдущие периоды.

«Поэтому, учитывая вот такую стабильную обстановку и полагаясь на то, что и в Томской области, и в стране в целом эта стабилизация пошла, мы приняли решение и со вчерашнего дня возобновили оказание плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических подразделениях и стационарах. В поликлиниках, кроме открытия плановых приемов узких специалистов, возобновляем и профилактические осмотры, и вакцинацию согласно национальному календарю вакцинации по другим инфекциям», — сообщил Маевский.

В Северске также идет вакцинация от коронавируса.

«Первые 800 доз, которые получала клиническая больница, мы в субботу, как и планировали по графику, израсходовали. При этом привили 756 человек. Вчера к вечеру получили вторую партию, более значительную — 1,1 тысячи доз вакцины «Спутник V». И мы возобновили вакцинацию первым компонентом этой партии вакцины, а также начали вакцинацию вторым компонентом тех лиц, которые были привиты впервые в начале месяца — сегодня они уже пошли на вторую прививку», — отметил глава учреждения.

Напомним, вакцинация отечественной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») проводится бесплатно. Прививка ставится в два этапа. Первыми в Томской области начали прививать медработников еще в декабре 2020-го. Затем поставить прививку могли учителя школ и воспитатели детских садов. С 15 января вакцинировать начали всех жителей области. Записаться на вакцинацию можно через сайт covidtomsk.ru.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×