Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Мы придем еще!»: фоторепортаж с акции протеста в поддержку Навального

«Мы придем еще!»: фоторепортаж с акции протеста в поддержку Навального
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция протеста за освобождение Алексея Навального прошла в Томске 31 января на площади перед БКЗ. По оценке корреспондентов vtomske.ru, которые работали на месте, в акции приняли участие порядка тысячи томичей. Как прошел митинг — в нашем фоторепортаже.

В воскресенье акции протеста против задержания оппозиционера Алексея Навального и за перемены в стране проходят во многих городах России. Томскому штабу Навального проведение акции не согласовали, однако организаторы объявили, что все равно проведут мероприятие на площади перед Большим концертным залом областной филармонии.

Несмотря на сильный мороз, к зданию БКЗ к 12:00 собрались сотни томичей. Также было много сотрудников полиции, а через дорогу дежурил автозак. Полицейские огородили площадь почти со всех сторон на площади, рассказывает журналист vtomske.ru. Когда митинг начался, один из правоохранителей предупредил собравшихся, что данное мероприятие не согласовано, за участие в нем может грозить ответственность, но люди не расходились и продолжили митинговать.

На протяжении акции люди скандировали: «Отпускай!», «Россия будет свободной!», «Митинг — это не преступление!», «Путина в отставку!», «Один за всех и все за одного!», «Долой царя!», «Мы придем еще!» и другие фразы.

Мы поговорили с несколькими участниками акции. Пенсионерка Наталья рассказала нашему журналисту, что на акцию она пришла целенаправленно.

«Мне очень приятно, что я вижу много молодежи. Я очень рада за нашу Россию, что в ней такая грамотная активная и правильно направленная молодежь. Они (молодое поколение — прим. ред.) все хотят достойной жизни. Старикам ничего не надо, они живут по-старинке, а молодежи перспектива нужна, хорошее образование, все самое лучшее. Я посмотрела, как в Эмиратах живут, красота какая… Да что говорить... Хочу, чтобы молодежь училась, была образованной и могла найти себе достойную работу, достойно оплачиваемую и не боялась ничего», — сказала женщина.

Две девушки рассказали нам, что они пришли на митинг потому, что «нужно что-то менять, и менять можно, только выходя на улицы в данной ситуации». Предостережения полиции о незаконности акций рассчитаны, по их мнению, на то, чтобы люди боялись.

«И тогда ничего не изменится и будет так же. А как сейчас — нам не нравится. <...> Нужен диалог, любой. Власть должна увидеть, что мы хотим диалога, без насилия», — считают они.

Руководитель томского штаба Навального и депутат городской думы Ксения Фадеева оценила прошедшую акцию положительно.

«Все прошло спокойно. Людей, думаю, было меньше, чем в прошлый раз, но сегодня холоднее, и не было шествия, как в прошлый раз. Но в целом — несколько сотен человек в центре города для акции, которая считается несогласованной, это вполне нормально», — сказала Фадеева.

Сотрудники полиции действовали грамотно, считает руководитель томского штаба: не было силового разгона, как в других регионах, никакого насилия по отношению к протестующим.

Митинг длился почти час, потом люди начали расходиться. Журналисты vtomske.ru обратили внимание, что сотрудники полиции, которые находились через дорогу от филармонии, останавливали многих участников акции, спрашивали документы и переписывали данные.

По последней информации от томского штаба Навального, после митинга были задержаны минимум восемь человек. Двоих молодых людей задержали при журналистах, сотрудник полиции отказался отвечать на вопрос, по какой причине произошло задержание.

Также среди задержанных — четверо депутатов городской думы: Ксения Фадеева, Андрей Фатеев, Артем Канарев и Максим Забелин.

Еще одна акция в одиночном формате проходила на площади Ленина, у новогодней елки.

Напомним, первый митинг и шествие за освобождение оппозиционера Алексея Навального прошли по всей стране неделю назад, 23 января. В Томске на акцию протеста, по оценкам организаторов, вышли не менее трех тысяч человек. Мероприятие не было согласовано с властями; двух его организаторов и еще нескольких граждан привлекли к административной ответственности.

Митинги связаны с арестом Навального после возвращения в Россию. 17 января оппозиционер прилетел домой из Германии, где последние пять месяцев проходил лечение и реабилитацию. Навального задержали и арестовали на 30 суток — до 15 февраля.

В конце декабря 2020-го Алексея Навального объявляли в федеральный розыск, так как он, по заявлению правоохранителей, несколько раз нарушал условия испытательного срока по делу «Ив Роше». В январе ФСИН попросила суд заменить Навальному условный срок по этому делу на реальный. Суд рассмотрит вопрос об отмене условного наказания 2 февраля.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×