Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4760Томск, Облздрав, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Респираторный госпиталь при роддоме №4 прекратил прием больных COVID

Респираторный госпиталь при роддоме №4 прекратил прием больных COVID
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Госпиталь для пациентов с COVID-19 и пневмонией на базе роддома № 4 Томска прекратил прием больных. Пациентов из красной зоны скоро переведут в другие ковидарии, сообщили в оперштабе. Полностью роддом вернется к работе по профилю в марте.

Напомним, роддом № 4 Томска был перепрофилирован под респираторный госпиталь для пациентов с COVID-19 в октябре 2020 года. Решение открыть на базе роддома новый ковидарий было принято из-за роста числа заболевших коронавирусной инфекцией. Для пациентов с коронавирусом здесь было развернуто 300 коек.

Как сообщили в региональном оперштабе, со 2 февраля «фильтр» респираторного госпиталя роддома № 4 на 80 коек, развернутый в гинекологическом отделении, закрывается на проведение дезинфекции.

«Сегодня эпидемиологическая ситуация позволяет открыть учреждение для работы по профилю. Но при ее ухудшении мы снова сможем перепрофилировать учреждение в формат респираторного госпиталя», — отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Плановую и экстренную медицинскую помощь по профилю «гинекология» гинекологическое отделение роддома № 4 возобновит с середины февраля.

После подготовки гинекологического отделения специалисты проведут обработку помещений акушерского блока, где расположена красная зона.

«Все пациенты, не требующие реанимационной помощи, а также пациенты отделения реанимации после стабилизации состояния будут перераспределены в другие госпитали», — сообщили в штабе.

В оперштабе отметили, что полностью родильный дом № 4 вернется к работе по оказанию плановой медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным ориентировочно в марте.

Также специалисты рассказали, что с начала работы госпиталя при роддоме медики пролечили в нем 1,9 тысячи пациентов с COVID-19 и пневмонией.

Отметим, осенью новость о планах перепрофилировать роддом в ковидный госпиталь вызвала резонанс среди томичей: в конце сентября состоялся пикет у стен родильного дома, а перед открытием ковидария в роддоме две томички вышли на одиночные пикеты. Также в сети была создана петиция. Томичи высказывали опасения, что в «прежнее состояние роддом № 4 не вернется, а также растеряет своих специалистов».

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×