Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2082Томск, Томский гидрометцентр, МЧС, Уборка снега

МЧС предупреждает томичей об угрозе схода снега с крыш из-за потепления

МЧС предупреждает томичей об угрозе схода снега с крыш из-за потепления
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В связи с резким потеплением в Томской области региональное управление МЧС предупреждает жителей о вероятности падения с крыш снега и сосулек. Спасатели рекомендуют гражданам быть предельно внимательными, проходя вблизи зданий.

Ранее синоптики сообщали, что выходные в Томске и по области будут теплыми, большее потепление прогнозировали на воскресенье — на 7 февраля синоптики обещали днем до +3 °C, а также мокрый снег. Объявлено оперативное предупреждение на 7 и 8 февраля, так как помимо прочего прогнозируются порывы ветра до 19-24 метров в секунду. С понедельника в области и Томске снова похолодает.

Как отмечают в МЧС, существенное потепление может привести к сходу снега и наледи с крыш зданий и различных сооружений.

«Ежегодно в Томской области фиксируются случаи получения травм людьми из-за упавшего с крыш снега. МЧС рекомендует гражданам быть предельно внимательными, проходя вблизи зданий. Обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху характерный шум схода снега, необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием», — говорят в МЧС.

Также томичам рекомендуют в период потеплений не оставлять автомобили вблизи зданий, на карнизах которых образовались сосульки или нависает снег.

Кроме того, в МЧС добавили, что тяжелые снежные массивы создают большую нагрузку на крыши, что может привести к их обрушению.

Ранее в мэрии города говорили, что санитарная милиция в Томске усилит работу по приведению в нормативное состояние крыш, навесов, входных групп жилых домов, административных зданий, торговых объектов, чтобы в период потепления предупредить сход снега на тротуары. С начала года санмилиция выдала собственникам зданий в Томске более чем 1,2 тысячи предписаний за некачественную уборку снега с крыш.

Ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 10 дней.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×