Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Адвокаты Кляйна просят СК приостановить производство по делу из-за состояния его здоровья

Адвокаты Кляйна просят СК приостановить производство по делу из-за состояния его здоровья
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Адвокаты арестованного мэра Томска Ивана Кляйна обратились в следственный комитет и прокуратуру с жалобой на то, что ему не проводят необходимую операцию, пока он не ознакомится с материалами дела. Также защита просит приостановить производство по делу.

Напомним, мэр Томска обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В отношении него возбуждены три уголовных дела. В ноябре Иван Кляйн был временно отстранен от должности. В январе Кировский районный суд продлил ему срок содержания под стражей до 13 марта. Областной суд это решение оставил в силе. Адвокаты заявляли, что продление срока содержания под стражей может носить для Кляйна «летальный характер» и что ему необходима срочная операция в НИИ онкологии.

В начале февраля стало известно об окончании предварительного следствия по уголовному делу в отношении Ивана Кляйна. Все три уголовных дела против мэра, по словам следователей, соединены в одно производство. С 3 февраля Кляйн начал знакомиться с материалами дела. А 4 февраля Кляйна госпитализировали в НИИ онкологии, при этом продолжая возить его из больницы в СК и СИЗО, сообщала адвокат мэра Лариса Шейфер.

«4 февраля Ивана Григорьевича переместили из СИЗО в НИИ онкологии с целью проведения операции — по результатам обследования Кляйну показана срочная полостная операция, поскольку у него выявлено новообразование. Однако действия сотрудников следственного комитета делают невозможным ни подготовку к операции, ни ее проведение. Дело в том, что Кляйн ежедневно по рабочим дням доставляется под конвоем в следственный комитет по Томской области, где он знакомится с материалами уголовного дела», — заявили адвокаты мэра.

По их словам, объем уголовного дела составляет 17 томов, каждый из которых насчитывает примерно 250 листов. Ежедневно Иван Кляйн знакомится, как отмечают адвокаты, не менее чем с одним томом.

«Кляйн сообщил своим защитникам, что условием проведения показанной ему операции ставится завершение с его стороны процедуры ознакомления с материалами дела. Обвиняемый не может, по его словам, знакомиться с материалами дела быстрее, поскольку это лишает его права на полноценное изучение уголовного дела и надлежащую подготовку к защите. Подписывать протокол ознакомления с материалами уголовного дела без фактического ознакомления Кляйн не желает, несмотря на имеющуюся угрозу для жизни без скорого проведения операции», — сообщили адвокаты.

По их словам, дальнейший перенос операции «ставит под угрозу жизнь и здоровье Ивана Кляйна», а также, если его состояние ухудшится, может повлечь затягивание процессуальных сроков.

«В связи с чем мы обратились к руководству следственного комитета и прокуратуры с просьбой дать оценку законности таких действий сотрудников СКР и проявить гуманизм, приостановив производство по делу в связи с состоянием здоровья Ивана Григорьевича», — отмечают адвокаты.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×